Все новости
Сегодня
Минстрой разработал новые типовые условия госконтрактов на проектные работы
Сегодня
Перебои с бензином не относятся к форс-мажору, сообщила ТПП РФ
Сегодня
ВС РФ напомнил: по ГПК РФ надо извещать о перерыве тех, кто не присутствовал при его объявлении
Сегодня
Образование, наука, инновации: Росстат обновил ряд форм статистики и указания по их заполнению
Сегодня
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 28 июля – 2 августа
Сегодня
ВС РФ обязал работодателя оформить трудовой договор с соискателем, которому отказали необоснованно
Сегодня
Индикаторы риска в сфере обращения медизделий: Минздрав предложил дополнить перечень
Сегодня
Баллы для промышленной продукции — теперь в сервисе "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок"
3 августа
Экологический надзор: определено, какие нарушения будут фиксировать беспилотники
3 августа
Оплату труда воспитателей в детской больнице за счет ОМС суд не разрешил
3 августа
Утвержден стандарт медпомощи детям при туберкулезе
3 августа
Самые важные новости для юриста за июль
3 августа
ВС РФ: составлять анкеты на получение потребкредитов нужно понятно, недвусмысленно и исчерпывающе
3 августа
Важные новости для бухгалтера за июль
3 августа
Финансисты: на УСН при переходе со ставки НДС 5% на общую можно применить вычет по остаткам товаров
3 августа
Налог на прибыль: Минфин пояснил, можно ли использовать инвестиционный вычет при убытке
3 августа
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
3 августа
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
3 августа
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
3 августа
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за июль
3 августа
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за июль
1 августа
Правительство утвердило перечень ПО для обязательной предустановки в 2027 году
1 августа
Суд: в отпускных служащих нужно учитывать матстимулирование, но взыскать его можно лишь за год
31 июля
ЦБ РФ рассказал о новых сервисах СБП
31 июля
Запрет на экспорт бензина, оптимизация госзакупок топлива и прочее: какие меры приняло правительство
31 июля
Расход целевой субсидии на премии сотрудникам за работу сверх трудовых функций суд посчитал законным
31 июля
Компаниям предстоит обновить сведения об объектах НВОС
31 июля
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
31 июля
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
31 июля
Можно ли учесть в расходах стимулирующие выплаты находящимся на специальных сборах, пояснил Минфин
31 июля
Премия к профессиональному празднику: суды поддержали снижение выплаты по результатам работы
31 июля
Минпромторг предложил расширить список товаров с защитной мерой в виде запрета
31 июля
Принят стандарт медпомощи детям при контактном дерматите
30 июля
МЧС хочет уточнить методику расчета пожарного риска объектов
30 июля
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
30 июля
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
30 июля
Возврат денег из-за скрытых недостатков товара: Минюст подготовил поправки к ГК РФ
30 июля
Переломы, вывихи пястных костей и фаланг пальцев кисти: появились клинические рекомендации
30 июля
Право потребителей на ремонт и техобслуживание товаров будет защищено с 1 марта 2027 года
30 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
30 июля
Грипп, ОРВИ и коронавирус: рекомендации для работодателей на сезон 2026 - 2027 годов
30 июля
Госзаказчик не смог выбрать цвет товара из образцов – суд посчитал отказ от контракта незаконным
30 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
20 августа 2020

Прямые выплаты для всех регионов: Минтруд подготовил новый проект

На общественное обсуждение выставили проект изменений ряда законов в сфере обязательного социального страхования. Согласно поправкам прямые выплаты перестают быть экспериментом: соответствующий порядок закрепляется законодательно. Таким образом, он становится обязательным для всех.

Обращаем внимание, что на рассмотрении Госдумы находится другой проект. Подробнее см. обзор.

Осенью прошлого года Минтруд уже представлял вариант законопроекта. Теперь документ значительно доработан. Рассмотрим новые предложения подробнее.

Сроки перехода на новый порядок

По проекту положения о прямых выплатах вступят в силу 1 января 2022 года. В течение 2021 года ФСС будет назначать и выплачивать пособия во всех субъектах с учетом особенностей, которые установлены Законом о бюджете фонда на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Планируется, что субъекты РФ, которые еще не участвуют в пилотном проекте, будут включены в перечень с 1 января 2021 года. Таким образом, фактически на прямые выплаты перейдут все регионы со следующего года, однако пока в рамках пилотного проекта. А уже с 2022 года порядок будет закреплен законодательно.

Права и обязанности работодателя, ФСС и застрахованных лиц

Сам по себе переход на прямые выплаты — это, по сути, корректировка полномочий ФСС, а также его обязанностей и обязанностей страхователей-работодателей.

Так, фонд больше не будет принимать к зачету в счет уплаты взносов расходы страхователя (п. 5, п. 6 ст. 1, п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 3 законопроекта). При этом у него появится право запрашивать и получать в медорганизациях сведения и документы, которые необходимы для проверки наступления страхового случая, а также проверки соблюдения условий и порядка формирования больничных (п. 3 ст. 3 законопроекта).

С работодателей снимут, например, обязанность исполнять решения фонда о страховых выплатах по травматизму и профзаболеваниям или осуществлять выплаты по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 4 ст. 1 законопроекта). Не будет у них и права обращаться в ФСС за средствами на страховые выплаты работникам сверх начисленных взносов по ВНиМ (п. 2 ст. 3 законопроекта).

У страхователей появятся новые обязанности, например следующие (п. 4 ст. 1, п. 2 ст. 2, п. 2 ст. 3 законопроекта):

  • своевременно представлять в фонд документы и сведения для назначения и выплаты пособий;
  • возмещать страховщику суммы излишне понесенных им расходов на выплаты страхового обеспечения, если эта излишняя уплата произошла из-за того, что работодатель представил недостоверные или неполные сведения.

У застрахованного лица появляется обязанность при трудоустройстве и в период трудовой или служебной деятельности представлять работодателю сведения для выплаты страхового обеспечения (п. 12 ст. 3 законопроекта). Их можно подавать как на бумаге, так и электронно. Форму таких сведений должен утвердить ФСС. Поданные сведения нужно будет подтверждать на начало каждого календарного года. Если они изменяются, необходимо своевременно сообщать работодателю.

Порядок выплат

Суть прямых выплат в том, что почти всегда страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию будет выплачивать застрахованному лицу непосредственно ФСС, а не страхователь. Исключение — первые три дня нетрудоспособности из-за заболевания или травмы. Их, как и сейчас, работодатель оплачивает за счет своих средств. Правила назначения, расчета и выплаты пособия страхователем будут установлены в отдельной статье (п. 14 ст. 3 законопроекта). Обращаем внимание, что перечислять работнику деньги нужно будет в том же порядке, который предусмотрен для выплаты зарплаты. Порядок расчета размера пособия одинаковый для ФСС и работодателя.

В остальных случаях фонд перечислит пособие на банковский счет застрахованного лица, который указан в заявлении либо на портале госуслуг. Другой вариант — деньги передадут через почту или иную организацию, которую выберет застрахованный либо его представитель (п. 2 ст. 1, п. 12 ст. 3 законопроекта).

Для назначения пособий у ФСС должен быть комплект документов (больничные, заявления, сведения о зарплате и т.д.). Конкретный перечень документов и сведений, а также порядок их получения страховщиком установит правительство. Однако уже сейчас можно говорить о ряде планируемых новшеств (п. 12 ст.3 законопроекта).

Прежде всего нужно отметить, что применяться будут только электронные листки нетрудоспособности (ст. 5 законопроекта). Бумажные бланки больничных предложили отменить. Условия и порядок формирования электронных листков должен будет установить Минздрав по согласованию с Минтрудом и ФСС.

Электронный больничный станет основанием для назначения и выплаты:

  • пособий по временной нетрудоспособности;
  • пособий по беременности и родам;
  • единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности.

У страхователя появляется обязанность не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом больничном разместить в информационной системе ФСС сведения, которые необходимы для назначения и выплаты указанных пособий.

Сведения для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка ФСС либо получит сам из Единого реестра ЗАГС, либо запросит у страхователя. Дополнительно от застрахованного лица потребуется согласие. Его можно будет направить через портал госуслуг.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно назначаться на основании заявления застрахованного лица, которое нужно будет подавать работодателю вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком. Форму должен утвердить ФСС по согласованию с Минтрудом. Предполагается, что это заявление также можно будет подать через портал госуслуг. Обращаем внимание, что у страхователя будет всего три рабочих дня со дня получения заявления от работника, чтобы подать в ФСС сведения для назначения пособия. Также три рабочих дня даны работодателю, чтобы сообщить: сотрудник больше не имеет права на получение пособия. Срок будут отсчитывать со дня, когда страхователь узнал о возникновении соответствующих обстоятельств.

Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медорганизаций и федеральных госучреждений медико-социальной экспертизы для формирования электронных больничных установит правительство.

Информацию о назначении и выплате пособий ФСС должен размещать в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Ответственность страхователей

Отказ представлять документы грозит штрафом в размере 200 рублей за каждый документ (п. 13 ст. 1, п. 17 ст. 3 законопроекта).

Если подать неполные или искаженные сведения либо документы, то штраф будет равен 20% от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 руб. и не менее 1 000 руб. (п. 14 ст. 1, п. 17 ст. 3 законопроекта). Аналогичная ответственность предусмотрена для случаев, когда представлены недостоверные документы и сведения, что привело к излишним расходам на выплату пособий.

За нарушение страхователем срока представления сведений придется заплатить 5 000 руб.

Кроме того, излишне понесенные расходы ФСС взыщет со страхователя или застрахованного лица. Для этого предусмотрят порядок выставления требования и взыскания (п. 3 ст. 1, п. 8 ст. 3 законопроекта).

Связанные новости