Новости для специалиста организации здравоохранения
6 ноября 2025 года
Новости о важных изменениях законодательства для специалиста организации здравоохранения.
Обновлен стандарт медпомощи при подозрении на глаукому
8 ноября вступает в силу новый стандарт медпомощи взрослым при подозрении на глаукому. Предыдущий утратит силу.
В списки исследований при диагностике и лечении добавили статическую периметрию, но исключили офтальмоскопию, рефрактометрию и др.
В перечне лекарств теперь нет дексаметазона и диклофенака. Появился комбинированный препарат дорзоламид+латанопрост.
Актуальная версия клинических рекомендаций по данной патологии применяется с 2025 года.
Документ: Приказ Минздрава России от 17.09.2025 N 573н
Эксперимент по комплексной реабилитации детей-инвалидов продлится до конца 2028 года
В рамках пилотного проекта отрабатывают механизм приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с помощью электронного сертификата. Эксперимент планировали завершить в 2027 году. Правительство продлило его до 31 декабря 2028 года.
Напомним, пилотный проект запустили в 2022 году. За весь срок в нем примут участие 38 субъектов РФ:
- в 2025 году он проходит в 6 регионах (Московская, Рязанская, Тюменская области и др.);
- в 2026 году будет проходить в 22 субъектах (среди них - Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская и Новосибирская области);
- в 2027 году в число участников войдут еще 16 регионов (Камчатский край, Владимирская, Калужская, Ульяновская области и др.).
Услуги оказывают детям-инвалидам (от 4 до 17 лет включительно), которым впервые установили инвалидность в период эксперимента.
Организации, которые предоставляют услуги, должны соответствовать критериям. Для медорганизаций введен дополнительный критерий - наличие лицензии на определенные виды работ.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.10.2025 N 1697
Простой герпес у взрослых: обновлены клинические рекомендации
Для диагностики и лечения простого герпеса (ПГ) у взрослых нужно применять новые клинические рекомендации. Документ размещен в рубрикаторе на сайте Минздрава 27 октября. Отметим ряд отличий от версии 2016 года.
При формулировке диагноза ПГ учитывают нозологию, клиническую форму заболевания, степень тяжести, период болезни. В отдельной строке указывают наличие осложнений и сопутствующих заболеваний.
Уточнили, что терапию противовирусными препаратами системного действия (код АТХ: J05) при первичном эпизоде или рецидиве нужно начинать на ранних сроках заболевания до получения результатов вирусологического исследования. Конкретный препарат врач назначает индивидуально.
Включили рекомендации по лечению беременных с ПГ.
Появилась информация о профилактике ПГ после трансплантации костного мозга, почки, печени, легких и др., а также при наличии онкогематологических заболеваний.
Документ: Клинические рекомендации "Простой герпес (ПГ) у взрослых" (одобрены Минздравом России)
Утвержден стандарт медпомощи при открытоугольной глаукоме
На замену стандарта по диагностике и лечению первичной открытоугольной глаукомы у взрослых принят новый. Он вступает в силу 8 ноября.
Среди исследований при лечении появилась электроретинография, но не будет офтальмоскопии, офтальмотонометрии и др. Ряд услуг удалили и из списка исследований при диагностике.
Из перечня лекарств исключили, в частности, диклофенак, тобрамицин, ципрофлоксацин. Добавили фторметолон и комбинированный препарат дорзоламид+латанопрост. Для дексаметазона уточнили средние суточную и курсовую дозы - 0,3 мл (прежде 0,4 мл) и 10,5 мл (прежде 4,4 мл).
Актуальная версия клинических рекомендаций по данной патологии применяется с 2025 года.
Документ: Приказ Минздрава России от 17.09.2025 N 572н
Кассация: видеотрансляцию записей с камер оплатить за счет ОМС нельзя
Больница за счет ОМС оплатила услуги по трансляции видео в режиме реального времени. Фонд посчитал это нецелевым расходом, а суды трех инстанций его поддержали:
- для деятельности медорганизации в целом спорные затраты не нужны;
- это расходы на обеспечение общественного порядка, безопасность и антитеррористические меры. Они не связаны с медпомощью и не входят в тариф по ОМС.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.10.2025 по делу N А45-37696/2024
Временный перевод сотрудников к другому работодателю: Минтруд подготовил правила на 2026 год
Ведомство разработало проект особенностей регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2026 году. Документ содержит, в частности, правила временного перевода сотрудников к другому работодателю. От действующих они почти не отличаются.
Работодатели, которые приостановили деятельность, как и сейчас, смогут перевести специалистов с их согласия в другие организации по направлению центра занятости.
Предложили также предусмотреть в документе подобные правила для временного перевода медработников (пп. "в" п. 3 проекта особенностей).
Общественное обсуждение проекта завершат 13 ноября 2025 года.
Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects/161762/)