Запрос в налоговую о счетах



Подборка наиболее важных документов по запросу Запрос в налоговую о счетах (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как организации получить справку об открытых ей расчетных счетах из инспекции
(КонсультантПлюс, 2026)
Запрос в налоговую инспекцию об открытых счетах вы можете составить в письменной форме и передать его в ИФНС лично (через представителя) или отправить по почте либо направить в электронном виде по ТКС (Письмо ФНС России от 23.05.2011 N ПА-4-6/8136@). Полагаем, что обратиться за справкой также можно через личный кабинет налогоплательщика.
Статья: Цифровизация нотариата: роль и значение в обеспечении конституционного права на квалифицированную юридическую помощь
(Поломошнова К.О.)
("Нотариус", 2025, N 1)
При производстве наследственного дела нотариус посредством электронного взаимодействия с органами ЗАГС может запросить запись акта о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения наследника с наследодателем. Сделать электронный запрос в налоговую о принадлежащих наследодателю счетах и вкладах, а при получении ответов направить запросы в соответствующие банки о счетах и вкладах наследодателя, других банковских продуктах. Так, например, электронное взаимодействие есть между нотариусом и такими банками, как ПАО "Сбербанк", Банк ВТБ (ПАО), АО "Почта Банк". Данный сервис позволяет ускоренно получить информацию в рамках розыска наследственной массы по наследственным делам для удобства граждан и в целях защиты их наследственных прав.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 102 "Налоговая тайна" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
В силу положений ст. 86 НК РФ банк проверяет запрос налогового органа формально на наличие в нем информации о проведении проверки в отношении лица, имеющего расчетный счет в банке. Следовательно, по запросу взыскателя налоговый орган обязан предоставить только информацию о номерах счетов должника, открытых в банках.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 213.9 "Финансовый управляющий" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве гражданина запросил у налогового органа сведения об имуществе, счетах и доходах должника. Инспекция отказала в предоставлении информации, сославшись на режим налоговой тайны и указав, что передача таких данных возможна только по запросу суда. По мнению управляющего, его право на получение таких сведений прямо предусмотрено специальными нормами Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. ст. 20.3, 213.9). Суд поддержал позицию управляющего, признав отказ инспекции незаконным, и указал, что специальные нормы Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имеют приоритет над общими нормами НК РФ о налоговой тайне. Суд отметил, что праву арбитражного управляющего на запрос сведений у государственного органа корреспондирует обязанность последнего данные сведения предоставить, в связи с чем отказ налогового органа является неправомерным.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 10.06.2026)
получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением наследственного дела получать от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, сведения о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти, и справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета наследодателя, предусмотренную подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом указанные сведения и справка представляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса, направляемого нотариусом через единую информационную систему нотариата;
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 26.06.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
5.2) на основании представленного в налоговый орган запроса получать справки о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа с учетом положений подпункта 10 пункта 1 статьи 32 настоящего Кодекса;
показать больше документов
Запрос в ифнс об отсутствии задолженностиЗапрос в налоговую об открытых счетах