Запрет на создание МУП



Подборка наиболее важных документов по запросу Запрет на создание МУП (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Обжалование действий (оспаривание постановлений) судебного пристава-исполнителя в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
Постановление судебного пристава о запрете расходных операций по кассе признается незаконным, если должник - единственный поставщик услуг по водоснабжению и создано препятствие для осуществления им деятельности
Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2025 N 88А-4990/2025 (УИД 24RS0031-01-2023-001360-96)
Категория: Споры с органами власти в сфере управления и контроля за государственным имуществом.
Требования: О признании незаконным бездействия администрации муниципального образования, выразившегося в незаключении концессионных соглашений.
Обстоятельства: Муниципальному образованию на праве собственности принадлежат объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые могут быть переданы в пользование юридическому лицу только на основании концессионного соглашения. Мер к заключению концессионного соглашения в отношении указанных объектов недвижимости не принято.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
Из указанных норм права в их правовой взаимосвязи, следует, что передача имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальному предприятию, созданному для целей реализации полномочий органа местного самоуправления по вопросам местного значения, в случаях, указанных в законе, не запрещено, относится к полномочиям собственника имущества, не является преференцией, при этом статья 28.1 Закона "О теплоснабжении", а равно статья 41.1 Закона "О водоснабжении и водоотведении", не затрагивает и не ограничивает правомочия собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, не исключает и не запрещает возможность передачи собственником муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Соответствующие разъяснения были даны в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Муниципальные унитарные предприятия: ликвидировать нельзя сохранить (с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июля 2024 г. N 35-П)
(Баженова О.И.)
("Местное право", 2024, N 5)
Существенная законодательная корректировка целей создания унитарных предприятий повлекла за собой процессы их массовой - и теперь неизбежной - ликвидации на муниципальном уровне. Процесс, начатый Федеральной антимонопольной службой, завершается законодательным запретом создания МУПов на большинстве социально значимых рынков.
Статья: Реорганизация муниципального унитарного предприятия
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Также следует иметь в виду, что п. 9 ст. 29 Закона о предприятиях установлен запрет на реорганизацию МУП, если в результате такой реорганизации одно или несколько создаваемых МУП не будут соответствовать условиям, предусмотренным п. п. 2 и 4 ст. 8 Закона о предприятиях, согласно которым:
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.07.2024 N 35-П
"По делу о проверке конституционности части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" в связи с жалобой администрации города Ростова-на-Дону"
В связи с этим Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" увязывает возможность учреждения государственных и муниципальных унитарных предприятий с обязанностью уполномоченных органов публичной власти соблюдать требования, установленные антимонопольным законодательством Российской Федерации (пункты 2 и 4 статьи 8). Этим положениям корреспондирует статья 35.1 Федерального закона "О защите конкуренции", устанавливающая запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках. Приведенное регулирование введено Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗ, который предусмотрел также переходные положения, определяющие, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до дня вступления в силу данного Федерального закона и осуществляющие деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О защите конкуренции", подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года, а если до этой даты указанные решения учредителем не приняты и (или) не исполнены - подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа (части 1 и 2 статьи 3). Кроме того, 1 января 2025 года вступают в силу части 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗ, в соответствии с которыми в случае перехода товарного рынка в Российской Федерации в состояние конкурентного рынка, в том числе из состояния естественной монополии, антимонопольный орган выдает предписание учредителю унитарного предприятия, осуществляющему деятельность на таком товарном рынке, о необходимости ликвидации или реорганизации этого унитарного предприятия с указанием срока принятия учредителем решения о ликвидации или реорганизации этого унитарного предприятия и сроков осуществления мероприятий, необходимых для исполнения данного решения, а в случае неисполнения предписания антимонопольного органа унитарное предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.
Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ
(ред. от 30.12.2021)
"О референдуме Российской Федерации"
3) государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
показать больше документов