Выписка из ЕГРН 378



Подборка наиболее важных документов по запросу Выписка из ЕГРН 378 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Актуальные вопросы судебной практики по налоговым спорам, связанным с объектами движимого и недвижимого имущества
(Ильина С.О.)
("Арбитражные споры", 2025, N 2)
В ходе рассмотрения требования в рамках дела N А21-4149/2023 суд первой инстанции, с выводами которого согласился апелляционный суд, установил, что по выпискам из ЕГРН принадлежащее обществу здание является нежилым административным, расположено на земельном участке, предназначенном для эксплуатации нежилого административного здания.
Типовая ситуация: Налог на имущество: расчет по кадастровой стоимости
(Издательство "Главная книга", 2026)
Кадастровую стоимость берут на 1 января года, за который считают налог. Узнать стоимость можно на сайте Росреестра. Для документального подтверждения стоимости можно получить выписку об объекте из ЕГРН (ст. 375 НК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 07.10.2025 по делу N 66а-2096/2025 (УИД 77OS0000-02-2025-001347-72)
Об оставлении без изменения решения Московского городского суда от 09.07.2025, которым признано не действующим в части постановление правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость".
В отсутствие иных доказательств, представленный административным ответчиком акт обследования от 15 мая 2025 года N, из которого следует, что нежилое здание фактически используется для размещения офисов, объектов общественного питания и бытового обслуживания не подтверждает фактическое использование спорного объекта в целях статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации по состоянию на начало спорных налоговых периодов и подлежит оценке при включении объекта в Перечень на другой налоговый период. Кроме того, расчетная часть данного акта является неверной, поскольку расчет фактического использования помещений нежилого здания произведен на основании ранее действовавшей технической документации, исходя из площади 2 137,7 кв. м, тогда как согласно выписки из ЕГРН от 20 января 2025 года общая площадь здания составляет 2 694,8 кв. м, дата завершения кадастровых работ - 7 февраля 2024 года.
Апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 06.09.2023 по делу N 66а-1682/2023 (УИД 03OS0000-01-2023-000187-85)
Об оставлении без изменения решения Верховного Суда Республики Башкортостан от 27.04.2023 о признании недействующими нормативно-правовых актов.
Само по себе то обстоятельство, что в техническом паспорте на здание от 6 марта 2009 года в разделе 1 указано, что здание состоит из строений, имеющих наименование: литера А (гараж), литера А1 и литера А2 (торгово-складское помещение N 2 и N 3) не подтверждает соответствие этих помещений критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку согласно выпискам из ЕГРН и сведениям, предоставленным филиалом публично-правовой компании "Роскадастр" по Республике Башкортостан на даты утверждения Перечней все помещения в здании с кадастровым номером <данные изъяты> имеют назначение: нежилое, наименование: помещение.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 13.02.2025 N БС-4-21/1433@
"Об обзоре судебной практики по отдельным спорам, завершенным в 2024 году, по вопросам налогообложения имущества, дошедшим до Верховного Суда Российской Федерации"
Также суд кассационной инстанции пришел к выводу, что довод общества об исчислении налоговым органом налога по помещению по кадастровой стоимости без учета его предназначения и фактического использования правомерно отклонен судами, исходя из положений пункта 9 статьи 378.2 Кодекса, подпунктов 1.2 и 2.1 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений на территории Курской области, в отношении которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость, утвержденного постановлением администрации Курской области от 26.10.2018 N 840-па, поскольку налоговые органы не уполномочены определять вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, а также перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в связи с чем данный вопрос не относится к компетенции налоговых органов.
показать больше документов