Возмещение арендодателю неотделимых улучшений в расходы



Подборка наиболее важных документов по запросу Возмещение арендодателю неотделимых улучшений в расходы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 256 "Амортизируемое имущество" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество (арендатор) произвело неотделимые улучшения объекта арендованного имущества за свой счет и впоследствии в судебном порядке взыскало с арендодателя возмещение их стоимости. Признавая понесенные расходы капитальными вложениями, суд со ссылкой на п. 1 ст. 258 и п. 1 ст. 256 НК РФ указал на необходимость амортизации указанных затрат. Стоимость неотделимых улучшений увеличивает первоначальную стоимость спорного имущества, а при его реализации подлежит списанию в составе остаточной стоимости. Вывод налогового органа о том, что арендодатель не вправе единовременно учитывать в составе внереализационных расходов стоимость неотделимых улучшений, взысканных по решению суда, был признан обоснованным.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Корпоративные отношения, договоры: из практики гражданско-правового консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 12)
Поскольку до момента возврата арендованного имущества с неотделимыми улучшениями арендодателю либо возмещения последним произведенных расходов именно арендатор признается лицом, произведшим капитальные вложения, приносящие ему экономические выгоды, на нем лежит обязанность по их отражению в бухгалтерском учете в составе ОС.
Статья: Обзор правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по налоговым спорам за февраль - март 2021 г.
(Щекин Д.М., Машков Л.И.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2021, N 5)
По общему правилу не возмещаемые арендодателем расходы на неотделимые улучшения, не списанные арендатором на момент прекращения договора аренды, не являются для арендатора экономически оправданными для целей налога на прибыль, а также свидетельствуют о необходимости восстановления НДС. Исключением являются ситуации, когда арендатор доказал, что улучшения представляют ценность прежде всего для него и что у него были намерения и возможность окупить стоимость улучшений в течение предполагаемого срока аренды, но аренда была прекращена ранее по разумным экономическим причинам.
показать больше документов