Входит ли учеба в ПТУ в страховой стаж

Подборка наиболее важных документов по запросу Входит ли учеба в ПТУ в страховой стаж (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Входит ли учеба в ПТУ в страховой стаж

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как подтвердить стаж для назначения страховой пенсии?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Обучение в ПТУ или в техникуме как период подготовки к профессиональной деятельности учитывалось при исчислении общего трудового стажа в расчетном размере трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (п. п. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1482-О).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Типовая ситуация: Как рассчитать страховой стаж для больничного
(Издательство "Главная книга", 2021)
Не входит в страховой стаж учеба в вузе или в ПТУ, а также период нахождения на учете в центре занятости (Информация ФСС).

Нормативные акты: Входит ли учеба в ПТУ в страховой стаж

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
"О страховых пенсиях"
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж