Учет расчетов с контрагентами



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет расчетов с контрагентами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как организовать работу с первичкой без претензий контрагентов и проверяющих
(Катаева Н.Н.)
("Главная книга", 2024, N 18)
На основании первичных документов бухгалтер отражает хозяйственные операции в учете. Первичка подтверждает доходы и расходы, расчеты с контрагентами и работниками. Ошибки в документах, отсутствие первички, непредставление или несвоевременное представление может привести к претензиям со стороны контрагентов и контролирующих органов. Посмотрим, как организовать работу с первичкой, чтобы избежать претензий.
"Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет"
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2025)
Другие затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта ОС, учитываются по дебету счета 20 "Основное производство" (по дебету других счетов учета затрат на производство) и кредиту счетов учета расчетов с контрагентами, персоналом по оплате труда и др.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Анализ данных книг покупок и продаж и сведений по банковским выпискам показал, что фактические денежные расчеты контрагента не соответствуют данным налогового учета. Денежные средства обналичивались.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 3 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете""При этом суд апелляционной инстанции, учитывая положения статей 1, 3, 5, 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" отмечает, что проверка расчетов с контрагентом входит в обязанности главного бухгалтера в силу должностных полномочий. В этой связи подписание актов сверки взаимных расчетов между сторонами спора главным бухгалтером ответчика свидетельствует о принятии спорных документов ответчиком в качестве бухгалтерской отчетности, подтверждении обязательств перед истцом и подтверждении тем самым данной организацией долга. При этом подпись главного бухгалтера ООО "Мостотрест 2005" в актах сверки заверена печатью организации, что свидетельствует о полномочиях подписавшего эти акты лица."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах, связанных с оценкой обоснованности налоговой выгоды"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, в том числе свидетельские показания и накладные об отпуске лесопродукции поставщиком налогоплательщика, суды указали, что достоверность представленных налогоплательщиком договоров поставки, товарных накладных, счетов-фактур не опровергнута, полученные по указанным документам лесоматериалы отражены в учете и оплачены налогоплательщиком, расчеты за лесоматериалы проведены контрагентом налогоплательщика в его учете.
показать больше документов