Учет электромонтажных работ



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет электромонтажных работ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Нужна ли лицензия на проведение электромонтажных работ?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Ответ: Сами по себе электромонтажные работы в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, не включены. Однако следует учитывать, что лицензия потребуется в случае, если электромонтажные работы включены в перечень работ, составляющих деятельность, к которой предъявляются лицензионные требования.
Статья: Уголовно-правовая оценка нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ: вопросы толкования п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 41
(Казаков А.А.)
("Уголовное право", 2026, N 2)
Первоначально приговор был оставлен Апелляционным постановлением без изменения. Однако кассационная инстанция посчитала решения нижестоящих судов в части осуждения И. неубедительными, в частности, с учетом того, что не приняты во внимание положения указанного договора подряда с учетом положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 41 <21>. В ходе повторного апелляционного рассмотрения суд не усмотрел наличия причинной связи между действиями (бездействием) И., заключившей договор подряда со специализированной организацией на выполнение электромонтажных работ и распорядившейся выдать для этого ключи от обесточенной трансформаторной подстанции, и наступлением тяжкого вреда для здоровья Б. Уполномоченное лицо ООО "В" в лице Р., как это следует из материалов дела, взяло на себя обязательства по обслуживанию ООО "А" при выполнении на свой риск по заданию заказчика электромонтажных работ в условиях обеспечения их безопасности, при этом допустило ряд нарушений, что и явилось причиной несчастного случая на производстве с участием потерпевшего. И. оправдана на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ <22>.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2023 N 18АП-13903/2023 по делу N А76-15175/2020
Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
Решение: Требование удовлетворено.
Таким образом, с учетом, представленных в дело доказательств, суд первой инстанции правомерно установил, что стоимость выполненных работ ООО "Кластер" в рамках заключенного договора субподряда N 103/4 от 2 апреля 2019 года с ООО "Объект-Эксперт", с учетом наличия документов, подтверждающих факт выполнения работ ООО "Кластер" в рамках договора N 103/4 от 2 апреля 2019 года составляет с учетом НДС 81 389 736 руб. и 83 коп. С учетом того, что ООО "СК-Вира" не выполняло работы для ООО "Кластер" по договору субподряда N 1 К-2019 от 20.04.2019 на выполнение электромонтажных работ, в рамках заключенного договора субподряда N 103/4 г. Москва от 02.04.2019 между ООО "Кластер" и ООО "Объект-Эксперт".
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИФНС, налогоплательщиком создан формальный документооборот в отношении выполнения монтажных и электромонтажных работ предпринимателем, поэтому неправомерно применены вычеты по НДС и учтены расходы по налогу на прибыль.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Учет штрафа за административное правонарушениеУчет электронных ключей