Тосэр новые рабочие места



Подборка наиболее важных документов по запросу Тосэр новые рабочие места (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Годовой отчет 2025"
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2025)
- Организации, получившие статус резидента территории опережающего развития (ТОР) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" (подп. 12 п. 1 ст. 427 НК РФ). Пониженный тариф применяется исключительно в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах, в течение 10 лет - резидентами ТОР на территории Дальневосточного федерального округа; в течение 12 лет - резидентами ТОР, находящимися на других территориях.
Статья: Надзор за соблюдением прав граждан в сферах оплаты труда и занятости населения
(Демешин Д.В., Карасев А.Е.)
("Законность", 2021, N 12)
Наряду с этим отмечена низкая результативность работы региональных органов власти по обеспечению условий для создания новых рабочих мест. В рамках территорий опережающего социально-экономического развития "Селенгинск" (с 2017 г.) и "Бурятия" (с 2019 г.) за весь период их функционирования создано лишь 32 рабочих места при запланированных 1,7 тыс.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 427 "Пониженные тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком - резидентом ТОСЭР пониженных тарифов в отношении выплат работникам, занятым не на вновь созданных рабочих местах. Суд установил, что в результате передачи имущественного комплекса для производства и перевода к налогоплательщику уже существующих рабочих мест, ранее созданных иным взаимозависимым обществом, на территории ТОСЭР не произошло создание новых рабочих мест в смысле п. 10.1 ст. 427 НК РФ. Суд поддержал вывод налогового органа о необоснованном применении плательщиком пониженного тарифа страховых взносов.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 427 "Пониженные тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогового органа обоснованной, резидент ТОСЭР вправе применять пониженные тарифы взносов только к выплатам, начисляемым работающим по трудовым договорам физлицам, занятым на новых рабочих местах, созданных для исполнения соглашения об осуществлении деятельности, указанных в заявке на заключение такого соглашения и предусмотренных впоследствии штатным расписанием резидента ТОСЭР. Установлено, что спорные рабочие места были образованы путем "сокращения (перевода)" существующих рабочих мест, ранее созданных взаимозависимым лицом, что фактически привело к сохранению действующего производства и существующих рабочих мест с передачей их страхователю, являющемуся резидентом ТОСЭР, а не созданию новых рабочих мест в отношении спорных работников.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов