Суточные тк рф



Подборка наиболее важных документов по запросу Суточные тк рф (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как облагаются страховыми взносами командировочные расходы, суточные, полевое довольствие
(КонсультантПлюс, 2026)
Полевое довольствие, суточные, выплачиваемые разъездным работникам по ст. 168.1 ТК РФ, не облагаются взносами на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, если размер выплат не более 700 руб. за каждый день нахождения работника на территории РФ и не более 3 500 руб. за каждый день за ее пределами (п. 1 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ).
"Комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на доходы физических лиц"
(Лермонтов Ю.М.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
В письме ФНС России от 07.02.2024 N БС-4-11/1289@ указывается, что суточные, выданные в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ работникам организации, работа которых имеет разъездной характер, в связи со служебными поездками, в размерах, превышающих 700 рублей за каждый день выполнения указанной работы на территории РФ и 2 500 рублей за каждый день выполнения указанной работы за пределами Российской Федерации, подлежат обложению НДФЛ. Дата фактического получения дохода в виде сумм суточных, превышающих размеры, установленные абз. 15 п. 1 ст. 217 НК РФ, определяется как день выплаты (перечисления на счета) работникам организации, работа которых имеет разъездной характер, в связи со служебными поездками.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 167 "Гарантии при направлении работников в служебные командировки" Трудового кодекса РФ"Из содержания статей 167, 168 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку средний заработок работнику на время командировки сохраняется, проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы оплачивается, возмещаются расходы по найму жилого помещения. Выплату же суточных работнику законодатель обусловил с проживанием работника вне места постоянного жительства."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 167 "Гарантии при направлении работников в служебные командировки" Трудового кодекса РФ"Из содержания статей 167, 168 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку средний заработок работнику на время командировки сохраняется, проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы оплачивается, возмещаются расходы по найму жилого помещения. Выплату же суточных работнику законодатель обусловил проживанием работника вне места постоянного жительства.
показать больше документов

Нормативные акты

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.12.2025, с изм. от 15.05.2026)
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
показать больше документов
Суточные студентам косгуСуточные тренерам