Суд не является органом осуществляющим уголовное преследование



Подборка наиболее важных документов по запросу Суд не является органом осуществляющим уголовное преследование (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2024 N 10-8462/2024 (УИД 77RS0025-01-2019-003717-05)
Приговор: По п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).
Определение: Приговор изменен: смягчено наказание, назначенное за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ, осужденному-1 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; осужденным 2 и 3 до 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, судебная коллегия обращает внимание на положение норм уголовно-процессуального законодательства, согласно которым уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, при этом суд не является органом уголовного преследования, он исследует доказательства, представляемые сторонами, при этом органы обвинения самостоятельны в определении объема доказательств, которые они представляют суду в подтверждение предъявленного обвинения, и то обстоятельство, что по делу не проведен ряд следственных и процессуальных действий, которые, по мнению стороны защиты, были необходимы, не свидетельствует о нарушении закона, о неполноте предварительного либо судебного следствия, на правильность установления фактических обстоятельств дела и выводы суда о виновности осужденных не влияет, поскольку по делу собрано достаточно доказательств, на основании которых суд пришел к обоснованному выводу о виновности осужденных в инкриминируемых каждому из них деяниях.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 26.08.2024 по делу N 10-12486/2024 (УИД 77RS0006-02-2023-006415-13)
Приговор: По ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
Постановление: Приговор изменен, наказание смягчено до 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года; исключена ссылка на рапорт следователя об обнаружении признаков преступления как на доказательство виновности осужденного.
Доводы защиты о том, что в суде первой инстанции не были непосредственно исследованы диски с записями с места ... и медицинская карта ... А.Н., нельзя признать нарушением требований ч. 1 ст. 240 УПК РФ, поскольку в силу положений ст. 15 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, а создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, очередность исследования доказательств, согласно ст. 274 УПК РФ, определяется не судом, а стороной, представляющей суду доказательства. Представителями стороны защиты в судебном разбирательстве не было заявлено ходатайств о непосредственном исследовании данных видеозаписей и медицинской карты. При этом, суд в приговоре обоснованно сослался на оглашенные сторонами в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколы осмотров видеозаписей и медицинской карты, поскольку они имеют, согласно ст. ст. 74, 83 УПК РФ, доказательственное значение для дела, правильно оценены судом, являлись достаточными наряду с другими доказательствами для вынесения обвинительного приговора.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Вручение судебной повестки
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Непосредственный порядок вызова участников уголовного процесса в судебное заседание не регламентирован процессуальным законом. По смыслу разъяснений, содержащихся в п. 7.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству", соответствующая информация может быть доведена до их сведения в том числе посредством СМС-сообщения. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Вместе с тем с учетом требований ч. 3 ст. 15 УПК РФ, согласно которой суд, не являясь органом уголовного преследования, не выступая на стороне обвинения или защиты, обязан создать необходимые условия для исполнения их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, принимаемые судом меры по извещению участников процесса должны быть эффективными (Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2006 N 78-Г06-31).
Статья: Доказывание в судебном процессе
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Законодатель прямо называет суд в числе субъектов доказывания в уголовном процессе (ч. 1 ст. 86 УПК РФ). "В уголовном судопроизводстве закон включает суд в перечень субъектов как собирания, так и проверки доказательств (ч. 1 ст. 86, ст. 87 УПК РФ), назначить судебную экспертизу, в том числе повторную либо дополнительную (ч. 4 ст. 283 УПК РФ). Анализ гл. 37 УПК РФ позволяет сделать вывод и о том, что суд может стать инициатором проведения осмотра местности и помещения, следственного эксперимента, предъявления для опознания, освидетельствования" (Тетюев С.В. О роли суда в доказывании в состязательном судопроизводстве // Российская юстиция. 2020. N 5. С. 36 - 39). Такое положение находится в некотором противоречии с нормами ч. 2, 3 ст. 15 УПК РФ, согласно которым функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, а создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Полагаем, что противоречие будет снято, если исходить из того, что суд собирает доказательства не для целей доказывания обвинения, а для целей судебного познания обстоятельств, подлежащих установлению в уголовном судопроизводстве.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2002 N 9-П
"По делу о проверке конституционности положений статей 13 и 14 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.П. Быкова, а также запросами Верховного Суда Российской Федерации и Законодательного Собрания Красноярского края"
4.3. Исходя из предназначения института парламентской неприкосновенности, участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в процедуре лишения депутата неприкосновенности возможно только в отношении действий, совершаемых им при осуществлении депутатских полномочий. Предоставление же парламенту, не являющемуся ни органом уголовного преследования, ни судебным органом, права освобождать от привлечения к уголовной или административной ответственности несовместимо с целями института парламентской неприкосновенности. Это тем более недопустимо, когда дознание, предварительное следствие или производство по административному правонарушению уже завершено и, следовательно, речь, по существу, идет о необходимости получения согласия на передачу дела в суд, т.е. фактически о том, позволить ли суду рассматривать дело.
показать больше документов