Субсидии на возмещение затрат ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Субсидии на возмещение затрат ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как учреждению принять к вычету (возместить) НДС при капитальном строительстве подрядным способом
(КонсультантПлюс, 2026)
Обратите внимание, бюджетное (автономное) учреждение может принять к вычету НДС по СМР, приобретенным за счет субсидий на возмещение затрат, если в их расчет НДС не включен (п. 2.1, пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
"Проблемы строительного права: сборник статей"
(выпуск 3)
(сост. и отв. ред. Н.Б. Щербаков)
("Статут", 2024)
Ключевые слова: финансирование, бюджетное финансирование, субсидии, кредитные средства, налоговые льготы, возмещение налога на добавленную стоимость.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном принятии к вычету НДС, уплаченного в составе цены товара за счет субсидий. Суд установил, что общество как ресурсоснабжающая организация получало субсидии из регионального бюджета. Налогоплательщик полагал, что полученные из бюджета субсидии в полном объеме относились к компенсации недополученных (выпадающих) доходов, определенных региональной службой по тарифам и ценообразованию, в связи с чем положения п. 2.1, подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в данном случае были неприменимы, а суммы НДС по товарам, приобретенным за счет указанных субсидий, могли быть приняты к вычету в установленном ст. ст. 171, 172 НК РФ порядке. При этом субсидии были направлены на финансовое возмещение затрат с учетом НДС, а не на возмещение недополученных (выпадающих) доходов. Раздельный учет сумм НДС по товарам, приобретаемым за счет субсидий и собственных средств, не велся. Суд поддержал вывод налогового органа о неправомерном принятии к вычету НДС при оплате приобретаемых товаров (работ, услуг) за счет субсидий.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 30.11.2021 N СД-4-3/16725@
"О направлении письма Минфина России"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 26.11.2021 N 03-07-15/96173)
В связи с этим в целях сокращения указанных дополнительных расходов федерального бюджета положениями пункта 2.1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам, приобретенным налогоплательщиком полностью за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, предоставленных бюджетами бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе, к вычету не принимаются (подлежат восстановлению).
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
показать больше документов
Субсидии на возмещение затрат восстановление НДССубсидии на возмещение недополученных доходов ндс