Стороны в уголовном процессе



Подборка наиболее важных документов по запросу Стороны в уголовном процессе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 389.13 "Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции" УПК РФ"При этом судом апелляционной инстанции уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 389.13 УПК РФ, с участием сторон, с соблюдением принципов уголовного судопроизводства, что подтверждается материалами дела и протоколами судебных заседаний. Ходатайства стороны защиты, в том числе, о вызове для допроса эксперта ФИО7, и специалиста ФИО9, были рассмотрены судом апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. 389.13 УПК РФ, необоснованных отказов в их удовлетворении не усматривается. При этом, вопреки доводам стороны защиты, материалы уголовного дела не содержат сведений о заявлении ею в суде апелляционной инстанции ходатайства о вызове для допроса участвовавшей в качестве статиста при проведении следственного эксперимента ФИО10 Несогласие стороны защиты с действиями председательствующего судьи, а также с оценкой доводов апелляционных жалоб не влияет на законность судебных решений и не ставит под сомнение выводы суда о виновности П. и правильности квалификации содеянного им."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 252 "Пределы судебного разбирательства" УПК РФИзложенное соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 25.11.2020 N 2634-О, согласно которой, статья 252 УПК Российской Федерации ни сама по себе, ни во взаимосвязи с нормами главы 42 этого Кодекса не содержит положений, ограничивающих право подсудимого приводить доказательства и доводы, опровергающие позицию стороны обвинения, в том числе, свидетельствующие о своей непричастности к преступлению, о совершении преступления не им, а другим лицом. Иное приводило бы к ограничению как права подсудимого опровергать обвинение, так и права присяжных заседателей исследовать обстоятельства уголовного дела и доказательства, необходимые и достаточные для разрешения вопросов, отнесенных к их полномочиям, к отступлению от принципов презумпции невиновности, состязательности, равноправия сторон уголовного судопроизводства, независимости и беспристрастности суда."
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Генпрокуратуры России от 23.10.2014 N 150
(ред. от 20.07.2017)
"Об утверждении Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов"
Статья 13. При наличии оснований для отвода орган дознания или дознаватель обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу независимо от того, известно ли об этих обстоятельствах сторонам или другим участникам уголовного судопроизводства и настаивают ли они на его устранении или нет (ч. 1 ст. 62 УПК РФ).
показать больше документов
Сторона обвиненияСтруктура приговора