Сроки уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год

Подборка наиболее важных документов по запросу Сроки уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Сроки уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель в течение года перешел с ПСН на ЕНВД. В какой срок он должен уплатить страховые взносы в фиксированном размере? Как для целей уплаты страховых взносов определить, превысила ли величина его дохода 300 000 руб.?
(Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2018)
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты физическим лицам, в мае перешел с ПСН на ЕНВД (в связи с истечением срока патента). Должен ли налогоплательщик уплатить страховые взносы при прекращении деятельности на ПСН, или он вправе их уплатить по общему сроку не позднее 31 декабря (то есть уже при применении ЕНВД)? В связи со сменой системы налогообложения как налогоплательщику для целей уплаты страховых взносов определить, превысила ли величина его дохода 300 000 руб. за расчетный период?

Нормативные акты: Сроки уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год

Справочная информация: "Тарифы страховых взносов"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
5.5. Фиксированные размеры страховых взносов по ОПС, ОМС, установленные на 2018 г. для плательщиков (включая глав КФХ), не производящих выплаты физическим лицам
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Лицам, указанным в подпунктах 6 и 7 пункта 1 настоящей статьи, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, с учетом положений абзаца седьмого настоящего пункта, в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, определяемому согласно абзацу четвертому настоящего пункта. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года указанными лицами составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода, определяемого согласно абзацу четвертому настоящего пункта.