Срок выплаты среднего заработка при повышении квалификации

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок выплаты среднего заработка при повышении квалификации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок выплаты среднего заработка при повышении квалификации

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как направить работника на повышение квалификации и что будет подтверждением ее прохождения?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2022)
Нужно ли заключать с работником ученический договор на обучение при повышении квалификации с отрывом от производства? Как оплачивать работнику такое повышение квалификации: по среднему заработку или исходя из оклада?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Проблемы применения законодательства о повышении квалификации работников
(Филющенко Л.И.)
("Lex russica", 2017, N 11)
Вызывает затруднения толкование и применение норм ст. 196 ТК РФ. Так, в договоры о повышении квалификации с медицинскими работниками работодателем включаются условия об обязанности работать в соответствии с полученной специальностью в течение 5 лет и о возмещении затрат на обучение. В расходы включают оплату обучения, проезда, командировочные расходы, среднюю зарплату по основному месту работы. Между тем для медицинских работников обязательным является наличие диплома о профессиональном образовании (медицинском) и сертификата, срок действия которого составляет 5 лет. По окончании срока действия сертификата работники командируются на учебу (повышение квалификации или профессиональную переподготовку). Повышение квалификации медицинскими работниками является обязательным условием допуска к работе. Сопоставление норм ст. ст. 197, 249 ТК РФ позволяет сделать вывод, что дополнительный договор заключается с работником, когда обучение (повышение квалификации) не является обязательным.

Нормативные акты: Срок выплаты среднего заработка при повышении квалификации