Споры о взыскании алиментов



Подборка наиболее важных документов по запросу Споры о взыскании алиментов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Критерии подсудности гражданских дел мировому суду
(Михайлова Е.В.)
("Мировой судья", 2026, N 3)
В порядке приказного производства мировые судьи рассматривают гражданские дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). При этом взыскиваемая сумма по данным делам может быть достаточно велика. Однако если требование о взыскании алиментов соединено с требованием о лишении или ограничении родительских прав, оспаривании отцовства, то дело в целом подлежит рассмотрению районным судом. Так, например, мировым судьей Красночикойского района Забайкальского края дело о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме было направлено в Красночикойский районный суд для разрешения заявления в порядке ст. 203 ГПК РФ, так как спор о взыскании алиментов в долях от заработка ранее был разрешен данным районным судом. При этом мировым судьей не были учтены разъяснения, содержащиеся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, в соответствии с которыми требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Районным судом дело было возвращено мировому судье <8>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 24 "Гражданские дела, подсудные районному суду" ГПК РФСледовательно, если вместо заявления о выдаче судебного приказа заинтересованное лицо избрало такой способ защиты нарушенного права как обращение в суд с иском о взыскании алиментов, наличии спора в этой части предполагается и потому такие исковые требования с 1 октября 2019 года относятся к подсудности районного суда (статья 24 ГПК РФ)."
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Рассмотрение дел в упрощенном производстве в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2026)
В упрощенном производстве не рассматривают дела по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов, даже если стороны согласовали такое рассмотрение
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Спор об установлении факта трудовых отношенийСпоры о взыскании заработной платы