Совпадение арендатора и арендодателя в одном лице



Подборка наиболее важных документов по запросу Совпадение арендатора и арендодателя в одном лице (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовое регулирование каршеринга: научно-практический комментарий
(Кораев К.Б.)
("Юрист", 2023, N 8)
Отношения по краткосрочной аренде автомобилей возникают между арендатором и арендодателем, с одной стороны, и правообладателем онлайн-сервиса (программой ЭВМ) и его пользователем, который одновременно является арендатором, с другой стороны. Это значит, что отношения между арендатором и арендодателем прежде всего регулируются нормами договора аренды транспортного средства без экипажа, а отношения между правообладателем онлайн-сервиса и его пользователем - нормами лицензионного договора. Безусловно, возможны случаи, когда правообладатель программы и арендодатель совпадают в одном лице. В такой ситуации оба договора будут заключаться между одними и теми же лицами.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2023 N 20АП-1209/2023, 20АП-5532/2022, 20АП-7500/2019 по делу N А54-5916/2019
Требование: О взыскании задолженности по договору поставки, неустойки, представительских расходов.
Решение: Требование удовлетворено.
Совпадение в одном лице руководителей арендодателя и арендатора не порочит арендную сделку для целей установления ее реальности, поскольку законодательство не запрещает совершение таких сделок, аффилированность сторон договора не свидетельствует о его ничтожности и может иметь иные правовые последствия, не влияющие на рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Бордер".
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2023 N 15АП-13110/2023 по делу N А32-11996/2023
Требование: О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение: Требование удовлетворено.
По мнению истца, договор аренды земельного участка N 7700000810 от 17.12.2007 на основании статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации прекратил действие в силу совпадения должника (арендатора) и кредитора (арендодателя) в одном лице, при этом правопреемником арендатора по всем взаиморасчетам на дату прекращения договора аренды стало акционерное общество "Центр Звездный". В этой связи, переплаченная арендатором сумма 16.05.2022 не может засчитываться в счет оплаты будущих периодов, поскольку с момента регистрации права на объект недвижимости арендные правоотношения прекращены, и АО "Центр Звездный", как собственник земельного участка вместо перечисляемой в федеральный бюджет арендной платы оплачивает установленный законом земельный налог.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
ВОПРОС 4. Подлежит ли применению правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в случае приобретения арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения права собственности на долю в праве общей собственности на этот участок?
<Письмо> Росреестра от 29.11.2018 N 14-11954-ГЕ/18
<О рассмотрении обращения>
(вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 20.11.2018 N Д23и-6215)
Таким образом, приобретение арендатором у одного из участников долевой собственности доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, по мнению Департамента недвижимости, не препятствует осуществлению государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды. В рассматриваемом случае, исходя из положений статей 407 и 413 ГК РФ, имеет место прекращение обязательства в связи с совпадением сторон договора в одном лице, однако только в части, касающейся именно данного участника долевой собственности. В частности, следствием такого частичного прекращения обязательства является исключение обязанности арендатора по уплате арендной платы пропорционально принадлежащей ему размеру доли в праве общей долевой собственности, а также неприменение положений договора аренды, предусматривающих взаимные права и обязанности арендодателя и арендатора также в соответствующей части.
показать больше документов