Солидарная ответственность владельцев источников повышенной опасности



Подборка наиболее важных документов по запросу Солидарная ответственность владельцев источников повышенной опасности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 1080 "Ответственность за совместно причиненный вред" ГК РФ"Доводы кассационной жалобы ФИО6 об отсутствии правовых оснований для возмещения морального вреда истцам вследствие отсутствия вины водителя в дорожно-транспортном происшествии основаны на неверном толковании норм материального права, судебной коллегией признаются несостоятельными, поскольку в силу пунктов 1, 3 статьи 1079, части 1 статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, то есть владельцы источников повышенной опасности, взаимодействием которых причинен вред, солидарно возмещают моральный вред независимо от вины каждого из них."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 323 "Права кредитора при солидарной обязанности" ГК РФ"В связи с тем, что транспортные средства ответчиков двигались в составе единого автопоезда на момент ДТП, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) с третьим лицам и отвечают перед потерпевшим солидарно в порядке, установленном действующим законодательством, статей 1079, 1080, 322, п. 1 ст. 323 ГК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ответственность за совместное нарушение исключительного права
(Иванов Н.В.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2025, N 3)
В действующем российском законодательстве проявление второго, более широкого подхода можно обнаружить в норме абз. 1 п. 3 ст. 1079 ГК, в которой установлено правило о солидарной ответственности владельцев источников повышенной опасности, в результате взаимодействия которых причинен вред третьему лицу. Как следует из этой нормы, для привлечения владельцев источников повышенной опасности к солидарной ответственности достаточно объективного взаимодействия источников, согласованность и координация действий их владельцев не требуются. Примечательно, что данное правило установлено в отношении специального деликта - причинения вреда источником повышенной опасности, ответственность за который наступает независимо от вины его владельца.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)
Суд апелляционной инстанции отметил, что предметом данного спора является возмещение вреда, причиненного в результате взаимодействия источников повышенной опасности третьему лицу Ш., а не владельцам источников повышенной опасности, однако суд первой инстанции не применил к данным правоотношениям положения абзаца первого п. 3 ст. 1079 ГК РФ о солидарной ответственности владельцев источников повышенной опасности за вред, причиненный третьим лицам, и не определил юридически значимые обстоятельства по делу, а именно неисполнение Н. обязанности по компенсации истцу морального вреда, установленной по приговору суда, и не применил содержащиеся в ст. 323 и 325 ГК РФ общие правила, регулирующие отношения между должниками и кредитором в солидарном обязательстве.
"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)
В силу п. 3 ст. 1079 Кодекса владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
показать больше документов