Смягчающие обстоятельства по статье 126



Подборка наиболее важных документов по запросу Смягчающие обстоятельства по статье 126 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые вопросы правоприменительной практики военных судов в связи с учетом обстоятельств, отягчающих наказание
(Раков А.В., Харитонов С.С.)
("Право в Вооруженных Силах", 2025, N 10)
Примененное Ф. и С. в отношении потерпевшего насилие полностью охватывалось признаками составов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 126 и п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, в связи с чем повторному учету путем признания отягчающим обстоятельством не подлежало.
показать больше документов

Судебная практика

Доказательства и доказывание в арбитражном суде: Споры о привлечении к налоговой ответственности по гл. 16 НК РФ: Налогоплательщик оспаривает штраф за непредставление (просрочку представления) истребованных документов
(КонсультантПлюс, 2026)
Свидетельствами того, что Налоговый орган с достоверностью не определил количество не представленных по требованию документов или определил его исходя из предположительного наличия у Налогоплательщика запрошенных документов, в то время как штраф применяется за непредставление каждого истребованного документа (п. 1 ст. 126 НК РФ) >>>
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 126 "Похищение человека" УК РФ"В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паршина В.В судом учтено состояние его здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний, принесение им извинений потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126 и ч. 4 ст. 162 УК РФ, изобличению и уголовному преследованию других соучастников по указанным преступлениям."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
(ред. от 27.11.2024)
28. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать в том числе участие виновного в боевых действиях по защите Отечества.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
37. Если суд, установив наличие у осужденного малолетних детей, не признал данное обстоятельство смягчающим наказание (пункт "г" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации) и не учел при назначении наказания, он должен привести в приговоре мотивы такого решения.
показать больше документов
Смягчающие обстоятельства по ст.119Смягчающие обстоятельства по уголовному делу