Регресс административного штрафа



Подборка наиболее важных документов по запросу Регресс административного штрафа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Злоупотребление правом в автотранспортном страховании
(Каримуллина А.Э.)
("Транспортное право", 2024, N 1)
Сама по себе процедура заключения договора страхования может иметь характер злоупотребления правом, когда договор заключается посредством навязывания страховой услуги. Однако в таком случае нарушение допускает не сам страховщик, а его представители-посредники. Например, при приобретении билета на различные виды транспорта, заключении кредитного договора, покупке транспортного средства (далее - ТС) может иметь место активное предложение перевозчиком, банком, автосалоном соответственно конкретного безальтернативного страховщика. Необходимо отметить, что проблема навязывания дополнительных товаров (работ, услуг) стоит остро для всего гражданского оборота, поэтому Федеральным законом от 19 октября 2023 г. N 505-ФЗ "О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" <3> был закреплен новый состав административного правонарушения в виде навязывания дополнительных товаров (работ, услуг). Таким образом, законодатель дал нормативное понятие навязывания и установил последствия административно-правового характера в виде штрафа, что, однако, не исключает необходимости дальнейшего оспаривания навязанного договора в рамках гражданского судопроизводства.
Ситуация: Какая ответственность применяется к виновнику ДТП?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Данная ответственность применяется к виновникам ДТП в случае нарушения ими правил дорожного движения, за нарушение которых законом установлена такая ответственность. В настоящий момент к водителям, нарушившим ПДД и виновным в ДТП, применяются четыре вида административных наказаний (гл. 12 КоАП РФ):
показать больше документов

Судебная практика

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.08.2023 по делу N А60-52990/2022
Требование: О взыскании с подрядчика по договору на содержание автомобильной дороги убытков в виде финансовых санкций, взысканных с заказчика в пользу третьего лица.
Решение: Требование удовлетворено.
На основании изложенного, учитывая, что в рамках дела N А60-63761/2022, дела N А60-55508/2022 с истца в пользу заказчика взыскан штраф в размере 6 667 руб. 00 коп. по Уведомлению N 01-11/1589, 10000 руб. 00 коп. по уведомлению N 01-11/4263, а также то, что в силу п. 12.10. договора оказания услуг 3103/СП /ЭЛ/04-18 от 01.07.2018, исполнитель обязан в полном объеме возместить заказчику все убытки (включая, но, не ограничиваясь, суммы штрафов, судебные расходы и иные издержки), связанные с привлечением заказчика к административной ответственности за правонарушения, причиной возникновения которых явилось неисполнение и/или ненадлежащее исполнение исполнителем своих обязательств, предусмотренных договором, а также в случае привлечения заказчика к ответственности генеральным заказчиком в рамках контракта, требование истца о взыскании убытков в порядке регресса с ответчика заявлен обоснованно.
показать больше документов