Регистрация права собственности на доли материнского капитала



Подборка наиболее важных документов по запросу Регистрация права собственности на доли материнского капитала (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 10 "Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""Так, из положений части 4 статьи 10 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", подпункта "ж" пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N (здесь и далее нормы приводятся в редакциях, действовавших на день возникновения спорных правоотношений), следует, что реализация обязательства регистрации права общей долевой собственности родителей и их детей на помещение, приобретенное по кредитному договору с использованием средств материнского капитала, возникает после снятия обременения с жилого помещения, которое возможно только после полной оплаты кредитного договора."
Важнейшая практика по ст. 163 ГК РФсоглашение всех участников долевой собственности о разделе недвижимости, приобретенной в браке с участием средств маткапитала, - для регистрации права общей долевой собственности на нее >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы наследования жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала
(Батушев К.О.)
("Наследственное право", 2022, N 4)
Однако в настоящее время государственная регистрация права общей долевой собственности членов семьи на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, осуществляется исключительно на основании соглашения об определении долей и заявлений всех участников соглашения <10>, что обусловлено законодательно установленной необходимостью заключения данного соглашения и, таким образом, указывает на отсутствие у законодателя идеи установить момент возникновения права общей долевой собственности в силу закона с момента перечисления средств материнского семейного капитала.
Статья: Сделки, в которых используются средства материнского (семейного) капитала и присутствуют элементы брачного договора
(Негодяев В.В.)
("Нотариальный вестник", 2023, N 3)
При заключении соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК (в отношении супругов и несовершеннолетних детей), нотариальная форма не требуется. При этом указанное право общей долевой собственности возникает в силу закона. Само соглашение об определении долей не является отчуждательной сделкой, по своей правовой природе оно похоже на предусмотренные пунктами 1 - 2 статьи 245 ГК РФ соглашения. Это соглашение об оформлении права долевой собственности, которое уже возникло в связи с перечислением средств материнского капитала (с учетом ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ и Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
Судом апелляционной инстанции указанное решение отменено, по делу принято новое решение, оспариваемый отказ Управления Росреестра признан незаконным с возложением обязанности на регистрирующий орган произвести регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости, приобретенные на денежные средства с участием материнского капитала.
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2025 N 30-П
"По делу о проверке конституционности положений пункта 3.1, подпункта 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", части 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также положений статей 327.1 и 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Р.С. Темиржановой"
Отменив указанное решение, судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда определением от 26 июля 2023 года в удовлетворении исковых требований заявительницы отказала. Суд исходил из того, что уровень ее обеспеченности общей площадью жилого помещения превышает учетную норму, в приобретенном жилом помещении Р.С. Темиржанова и члены ее семьи не зарегистрированы. Согласно решению суда доля ребенка заявительницы в праве собственности (в случае ее выделения) с учетом стоимости квартиры, а также размера направленного на ее приобретение материнского (семейного) капитала существенно не влияет на уровень обеспеченности жильем самой заявительницы. Указанное определение оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 января 2024 года. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 мая 2024 года, с которым согласился заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 2 августа 2024 года), отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
показать больше документов