Реализация земельных участков НДС



Подборка наиболее важных документов по запросу Реализация земельных участков НДС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Постатейный комментарий к главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на добавленную стоимость"
(Лермонтов Ю.М.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
В письме Минфина России от 09.11.2023 N 03-03-06/1/106649 указывается, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации земельных участков (долей в них). В этой связи операции по передаче долей в праве общей собственности на земельные участки не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. Что касается операций по передаче долей в праве общей собственности на иное общее имущество при реализации земельных участков, то данные операции в указанные перечни не включены и, соответственно, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Следовательно, единственной целью внесения указанных изменений в условия заключенного договора купли-продажи явилось намерение налогоплательщика уменьшить налогооблагаемую базу по НДС за счет уменьшения стоимости продаваемого здания (операция по реализации которого облагается НДС в общем порядке) и соответствующего увеличения стоимости земельного участка (операция по реализации которого не признается объектом обложения НДС).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 146 "Объект налогообложения" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогового органа, компенсация, полученная ИП от ООО в качестве возмещения ущерба, причиненного принадлежащим ему земельным участкам, является реализацией и подлежит обложению НДС.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Реализация земельного участка, находящегося в пожизненно наследуемом владенииРеализация и отгрузка