Раздел 0503 благоустройство



Подборка наиболее важных документов по запросу Раздел 0503 благоустройство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Учитываем изменения в бюджетной классификации при планировании расходов на 2022 год
(Мухин С.)
("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 11)
Расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, на поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, отражаются по подразделу 0503 "Благоустройство".
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минфина РФ от 29.12.2007 N 161н
"О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 августа 2007 г. N 74н"
По подразделу 0503 "Благоустройство" подлежат отражению расходы на благоустройство городских округов и поселений, включающие уличное освещение, озеленение, строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог и сооружений на них в границах городских округов и поселений, расходы по организации и содержанию мест захоронения (кладбищ), расходы, связанные с содержанием и уборкой территорий улиц, площадей (за исключением придомовых территорий), расходы по организации и содержанию мест захоронения бытовых отходов, а также иные расходы по содержанию объектов благоустройства.";
Постановление Правительства МО от 28.02.2023 N 85/6
"О внесении изменений в государственную программу Московской области "Формирование современной комфортной городской среды" на 2023-2027 годы"
1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидии из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на реализацию мероприятий по благоустройству территорий общего пользования, связанных с функционированием Московских центральных диаметров (далее - Субсидия), в рамках реализации мероприятия 01.09 "Реализация мероприятий по благоустройству территорий общего пользования, связанных с функционированием Московских центральных диаметров" подпрограммы 1 "Комфортная городская среда" настоящей Программы по разделу 0503 "Благоустройство" классификации расходов бюджетной системы Российской Федерации.
показать больше документов

Административная практика

Решение Свердловского УФАС России от 13.03.2020 по делу N 07-07/7/2019
Обстоятельства: Основанием для возбуждения дела послужило заявление депутатов с жалобой на действия органов местного самоуправления, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Решение: Признан факт нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, приводящего к ограничению доступа иных хозяйствующих субъектов на рынок работ по капитальному строительству и ремонтно-строительных работ в сфере благоустройства общественных территорий.
Согласно решению о бюджете главному распорядителю бюджетных средств "ВА" (далее по тексту - ГРБС) - администрации "ВА" (далее по тексту - администрация), предусмотрены средства в размере 12992,7 тыс. рублей по разделу бюджетной классификации 0500 "Жилищно-коммунальное хозяйство", подразделу 0503 "Благоустройство", целевой статье 27 000 00000 "Муниципальная программа "Формирование современной городской среды в Верхнесалдинском городском округе в 2018 - 2022 годах"; в том числе в сумме 3531,4 тыс. рублей по целевой статье 27 004 25000 "Выполнение мероприятий по благоустройству общественных территорий", виду расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Решение Челябинского УФАС России от 02.10.2025 по делу N 074/06/105-2304/2025(420-ж/2025)
Обстоятельства: В антимонопольный орган поступило обращение с жалобой на действия Заказчика при проведении запроса котировок на ремонт асфальтового покрытия. Заявитель считает, что Заказчик неправомерно установил дополнительные требования к участникам закупки, так как работы не относятся к благоустройству территории.
Решение: Признать жалобу необоснованной.
Исходя из пояснений администрации следует, что установленный принцип целевого использования бюджетных средств не позволяет заказчику осуществлять расходование средств бюджета на ремонт автомобильных дорог, в том случае, когда бюджетные ассигнований доведены по другому коду расходов - подразделу 0503 "Благоустройство".
показать больше документов