Продление отпуска без сохранения заработной платы в связи с болезнью

Подборка наиболее важных документов по запросу Продление отпуска без сохранения заработной платы в связи с болезнью (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Продление отпуска без сохранения заработной платы в связи с болезнью

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Продлевается ли дополнительный отпуск без сохранения заработной платы для ветеранов боевых действий на период болезни работника?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: Продлевается ли дополнительный отпуск без сохранения заработной платы для ветеранов боевых действий на период болезни работника?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Нюансы предоставления отпуска за свой счет
(Данилов С.П.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 16)
Продлевать отпуск без содержания на время болезни не нужно. Такая обязанность у работодателя есть, только если сотрудник заболел в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяют по соглашению между сотрудником и работодателем, болезнь на нее не влияет (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Нормативные акты: Продление отпуска без сохранения заработной платы в связи с болезнью

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2020)
Минтруд России разъяснил особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности в связи с карантином. По мнению ведомства, в данном случае отпуск не продлевается и не переносится.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Отраслевое соглашение между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2020 - 2022 годы"
(утв. МЧС России, Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ 31.12.2019)
Женщинам, работающим в учреждениях и организациях МЧС России и имеющим детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), представители нанимателя, работодатели предоставляют первоочередное право на получение отпуска в летнее или другое удобное для них время, а отпусков без сохранения заработной платы - в период, когда позволяют производственные условия.