Процедура эмиссии акций



Подборка наиболее важных документов по запросу Процедура эмиссии акций (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Уставный капитал акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью: стереотипы и их преодоление. Экономический анализ норм корпоративного права"
(Глушецкий А.А.)
("Статут", 2023)
- зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций либо, если в соответствии с Федеральным законом процедура эмиссии акций не предусматривает государственную регистрацию отчета об итогах выпуска акций, выписки из государственного реестра эмиссионных ценных бумаг.
"Систематизация юридических лиц"
(Суханов Е.А.)
("Статут", 2026)
Это законодательное решение означало продолжение упорно осуществляемого отечественными энтузиастами common law нивелирования европейской юридической конструкции общества с ограниченной ответственностью путем ее "растворения" в англо-американской конструкции closed corporation. В этой связи следует вновь подчеркнуть, что деление на публичные и непубличные присуще только англо-американским company limited by shares, среди которых никогда не было обществ с ограниченной ответственностью, поскольку эта германская юридическая конструкция остается неизвестной common law. Но главный недостаток этого деления хозяйственных обществ в российском корпоративном праве состоит в том, что применительно к обществам с ограниченной ответственностью оно теряет юридический смысл: последние, не будучи разновидностью общей категории коммерческие корпорации (business corporations), не смогут осуществить выход на биржу без сложных юридических процедур преобразования в акционерные общества и проведения эмиссии акций (точно так же, как публичные акционерные общества в случае прекращения биржевой котировки их акций автоматически станут непубличными компаниями, но не в виде обществ с ограниченной ответственностью, на которые эта дихотомия принципиально не рассчитана).
показать больше документов

Нормативные акты

Положение Банка России от 19.12.2019 N 706-П
(ред. от 05.02.2026)
"О стандартах эмиссии ценных бумаг"
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2020 N 58158)
Подраздел IV.1. Особенности эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерного общества
показать больше документов
Процедура продажи акций акционерного обществаПутеводитель по корпоративным процедурам. Порядок дополнительной эмиссии акций, размещаемых путем подписки