Применение исковой давности при судебной защите прокурором публичных интересов



Подборка наиболее важных документов по запросу Применение исковой давности при судебной защите прокурором публичных интересов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2023 N 88-8501/2023 по делу N 2-1542/2022 (УИД 66RS0024-01-2022-001426-76)
Категория спора: 1) Право собственности; 2) Защита прав на землю; 3) Купля-продажа земли.
Требования: 1) О признании права собственности отсутствующим; 2) Об исключении сведений земельного участка из реестра; 3) О признании договора недействительным в целом, применении последствий недействительности сделки.
Обстоятельства: Здание, возведенное ответчиком и зарегистрированное за ним на праве собственности, не является объектом завершенного строительства, наличие которого предоставляет право заключения договора купли-продажи земельного участка без торгов, соответственно, договор купли-продажи земельного участка нарушает требования закона.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
Поскольку земельный участок находится в публичной собственности, соответственно, иск прокурора направлен на защиту интересов публичного образования (муниципального образования) как собственника, поэтому является правильным указание суда апелляционной инстанции о том, что срок исковой давности не применяется для предъявления данного иска (абз. 5 ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с тем, что регистрация права собственности на ЗДАНИЕ была произведена в упрощенном порядке в соответствии с требованиями закона, соответственно, отсутствовали основания для признания незаконными действий регистрирующего органа, вместе с тем, наличие такой регистрации не свидетельствует о невозможности удовлетворения иска о признании права отсутствующего.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за август 2024 года
(Гуна А.Н., Гвоздева С.В., Карапетов А.Г., Романова О.И., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 10)
Также нельзя признать правомерным отказ в применении срока исковой давности, поскольку заявленное прокурором требование об оспаривании сделок, совершенных при наличии конфликта интересов лица, наделенного публичной властью, не относится к искам в защиту нематериального блага, как на это указали суды.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)
При обращении в суд прокурора в защиту интересов публично-правового образования начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску, узнало или должно было узнать такое публично-правовое образование в лице уполномоченных органов.
показать больше документов