Представление о замене наказания



Подборка наиболее важных документов по запросу Представление о замене наказания (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Штраф как уголовное наказание
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
В силу ч. 9 ст. 103 Закона об исполнительном производстве если по истечении 10 календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.
Готовое решение: Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность по обособленному подразделению
(КонсультантПлюс, 2026)
Если количество ОП уменьшилось или увеличилось, подайте в инспекцию уведомление, указав "2" в поле "Причина представления уведомления (код)". При этом порядок представления отчетности не меняется: он осуществляется по месту учета выбранного ответственного лица (Письмо ФНС России от 24.11.2020 N БС-4-11/19245@).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 53.1 "Принудительные работы" УК РФМежду тем, как обоснованно указано в кассационном представлении, принимая решение о замене ФИО1 наказания в виде лишения свободы принудительными работами, суд не учел, что на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории тяжких, ФИО1 имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от 15 июля 2024 года, по которому он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
(ред. от 25.06.2024)
"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
24.3. По смыслу положений пункта 18 статьи 397 УПК РФ судебное решение о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, на срок до 30 суток может быть принято до решения вопроса о замене ему наказания. В связи с этим отсутствие в материалах, поступивших в суд, представления о замене осужденному наказания не препятствует разрешению вопроса о заключении его под стражу на основании пункта 18 статьи 397 УПК РФ.
показать больше документов
Представление о замене исправительных работ лишением свободыПредставление о замене наказания отозвано