Право работника на выбор банка



Подборка наиболее важных документов по запросу Право работника на выбор банка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как предотвратить корпоративный deadlock
(Козина Е.)
("Банковское обозрение. Приложение "FinLegal", 2024, N 1)
При отсутствии возможности принимать такие жизненно важные решения, как, например, избрание генерального директора, общество остается без исполнительного органа. В условиях, когда прежний директор, устав от корпоративного конфликта, ушел из компании либо вовсе ушел из жизни, а участники не сошлись в оценке кандидатур, складывается ситуация "лебедь, рак и щука". Каждый партнер тянет в свою сторону, общество остается без директора, что влечет серьезные последствия. Например, в банках невозможно продлить обслуживание счета, потому что банк проверяет полномочия исполнительного органа; невозможно выплачивать заработную плату, что влечет претензии со стороны органов по защите прав работников; происходят нарушения обязательств перед контрагентами и т.д. В совокупности эти обстоятельства приводят к тому, что общество парализуется и не может быть полноценным участником того или иного рынка.
Тематический выпуск: Трудовые отношения: вопросы и ответы
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2026, N 5)
"Вопрос: Выплата заработной платы работникам осуществляется исключительно в безналичной форме в соответствии с условиями, закрепленными в коллективном договоре и трудовых договорах. Согласно этим условиям заработная плата перечисляется на банковские счета работников через "зарплатный проект" либо на счета в кредитных организациях, выбранных самими работниками.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 29.06.2015 N 186-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
6. Представителем работников кредитной организации не может быть избрано лицо, которое является заинтересованным лицом по отношению к кредитной организации.
Федеральный закон от 18.02.1999 N 34-ФЗ
(ред. от 03.11.2006)
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации"
Председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников кооператива, издает обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения и исполняет иные полномочия, предусмотренные уставом кооператива.".
показать больше документов