Пособие по беременности и родам гпх

Подборка наиболее важных документов по запросу Пособие по беременности и родам гпх (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Пособие по беременности и родам гпх

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Входит ли в страховой стаж период работы по гражданско-правовым договорам?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Отметим также, что страховой стаж учитывается при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. При этом периоды работы по гражданско-правовым договорам по общему правилу в страховой стаж не включаются. Исключением является добровольное вступление лица, занимающегося частной практикой, в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплата им за себя соответствующих страховых взносов (ч. 1, 3 ст. 2, ст. 4.5, ч. 1, 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11, ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Тест: проверяем "декретные" знания
(Кокурина М.А.)
("Главная книга", 2019, N 11)
В период отпуска по беременности и родам работница свободна от исполнения трудовых обязанностей и может использовать время отпуска по своему усмотрению, в том числе оказывать услуги или выполнять работу по гражданско-правовому договору <10>. Во избежание претензий проверяющих из ФСС к выплате пособия по беременности и родам в период работы по ГПД нужно проследить, чтобы отношения были строго гражданско-правовыми, а не трудовыми. То есть, в частности <11>:

Нормативные акты: Пособие по беременности и родам гпх

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2
"О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Согласно статье 3 и пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 348-ФЗ) при расчете размера утраченного заработка учитываются все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплаченных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 названного Закона. При этом объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Учитываются также пособия, выплаченные за период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 09.03.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2021)
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.