Порядок определения саморегулируемой организации арбитражных управляющих



Подборка наиболее важных документов по запросу Порядок определения саморегулируемой организации арбитражных управляющих (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2025 N 20АП-2198/2025 по делу N А54-1688/2018
Требование: Об отмене определения об утверждении финансового управляющего.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Судом области учтено, что от кредиторов решение собрания о выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, не поступило, в связи с чем суд области правомерно применил метод случайного выбора саморегулируемой организации для предоставления кандидатуры арбитражного управляющего. Определения суда были направлены судом во все зарегистрированные в установленном порядке саморегулируемые организации.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023 N 15АП-9252/2023 по делу N А32-32881/2019
Требование: Об отмене определения о разрешении разногласий.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Проанализировав приведенные нормы права применительно к обстоятельствам рассматриваемого обособленного спора, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что предложенная залоговым кредитором электронная торговая площадка АО "ЦДТ" зарегистрирована в установленном порядке; аккредитована в 30 саморегулируемых организациях арбитражных управляющих; соответствует требованиям, установленным пунктом 20 статьи 110 Закона о банкротстве. Конкурсный кредитор не представил доказательства того, что условия предложенной залоговым кредитором электронной площадки и ее оператора способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи имущества, на доступ публики к торгам или иным образом могут нарушить права должника или его кредиторов.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Порядок утверждения арбитражного управляющего
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Определение саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, осуществляется судом при подаче заявления должника (ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").
Статья: Влияние концепции духа законов на развитие современного гражданского материального, а также гражданского и арбитражного процессуального права
(Коваль В.Н.)
("Вестник гражданского процесса", 2022, N 1)
В ранее действовавшей редакции ст. 45 Закона о банкротстве п. 8 было установлено, что в случае непредставления суду заявленной саморегулируемой организацией кандидатуры арбитражного управляющего в установленные сроки арбитражный суд обращается в орган по контролю (надзору), который в течение семи рабочих дней с даты получения обращения арбитражного суда обязан обеспечить в порядке, установленном регулирующим органом, представление кандидатуры арбитражного управляющего другой саморегулируемой организацией арбитражных управляющих из числа саморегулируемых организаций, сведения о которых включены в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О несостоятельности (банкротстве)"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
5. В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.
показать больше документов