Пленум вс о договоре



Подборка наиболее важных документов по запросу Пленум вс о договоре (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как изменить или расторгнуть договор поручения
(КонсультантПлюс, 2026)
Для изменения договора в судебном порядке необходимо соблюдать досудебную процедуру урегулирования спора, предусмотренную п. 2 ст. 452 ГК РФ: до предъявления иска в суд сторона должна направить другой стороне предложение изменить договор (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18). Если последняя откажется от предложения или ответ от нее в срок, установленный указанной статьей, не будет получен, сторона, требующая изменения договора, вправе предъявить иск в суд.
Готовое решение: Как заключить гражданско-правовой договор оказания услуг физическим лицом
(КонсультантПлюс, 2026)
Правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, не относится к длящимся. Датой его совершения является дата заключения договора (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45). Поэтому постановление о привлечении к административной ответственности за такое правонарушение (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) может быть вынесено в течение года со дня его совершения (ч. 1, 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ);
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 390 "Ответственность цедента" ГК РФ"По смыслу статей 390 и 396 Гражданского кодекса невозможность перехода требования, например, по причине его принадлежности иному лицу или его прекращения, сама по себе не приводит к недействительности договора, на основании которого должна была производиться такая уступка, и не освобождает цедента от ответственности за неисполнение обязательств, возникших из этого договора (пункт 8 постановления Пленума ВС РФ N 54).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 319.1 "Погашение требований по однородным обязательствам" ГК РФ"Правила статьи 319.1 ГК РФ применяются к любым однородным обязательствам независимо от оснований их возникновения, в том числе к однородным обязательствам должника перед кредитором, возникшим как из разных договоров, так и из одного договора (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что нормы права, регулирующие отношения по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места, судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении исковых требований К. не применены, а нормы Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающие запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора, и разъяснения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу применены неправильно. Вследствие этого спор по иску К. разрешен с нарушением норм права, регулирующих спорные отношения, при неустановлении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
"О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"
В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о заключении и толковании договора Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения.
показать больше документов