Плата за выбросы в налоговом учете

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за выбросы в налоговом учете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Плата за выбросы в налоговом учете

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль7.1. Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль плату за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, если такие выбросы (сбросы) производятся сверх допустимых нормативов, но в пределах лимитов (с 01.01.2019 - в пределах временно разрешенных выбросов (сбросов)) (пп. 7 п. 1 ст. 254, п. 4 ст. 270 НК РФ)?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Расходы на природоохранные мероприятия
(Кислов Д.В.)
("Бухгалтерский учет", 2020, N 3)
В то же время при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде суммы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, осуществляемые с превышением нормативов допустимых сбросов, за размещение отходов производства и потребления с превышением установленных лимитов на их размещение (п. 4 ст. 270 НК РФ).

Нормативные акты: Плата за выбросы в налоговом учете

Приказ Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654
"Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению"
По дебету счета 35 "Налоги, сборы и другие платежи" учитывают обязательства по платежам в бюджет - налоги (налог на землю, транспортный налог); сборы, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Справочная информация: "Таблица кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации по группе "Налоговые и неналоговые доходы"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
<6> По указанному коду учитываются доходы от налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемого в бюджеты городов федерального значения, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (в случае установления законами указанных субъектов Российской Федерации соответствующих нормативов отчислений).