ПЕРЕНОС ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА



Подборка наиболее важных документов по запросу ПЕРЕНОС ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Право иметь детей: евгеническая политика Японии
(Кочеткова И.В.)
("Конституционное и муниципальное право", 2025, N 8)
Во исполнение ст. 21 Закона о единовременной выплате комитетам по здравоохранению, труду и социальному обеспечению обеих палат парламента 17 июня 2020 г. было дано поручение провести всестороннее расследование и изучение фактов применения Закона о защите евгеники. Отчет 19 июня 2023 г. был представлен в парламент и обнародован. Согласно отчету насчитывается около 84 тыс. жертв Закона о защите евгеники, из которых почти 59 000 - жертвы принудительных абортов, а 24 993 - это лица, подвергшиеся стерилизации, из них 8 518 на добровольной основе (6 967 по генетическими заболеваниями и 1 551 - с проказой) и 16 475 - принудительные (14 566 - наследственные заболевания и 1 909 - ненаследственные) <20>. Учитывая то, что согласие часто давалось под давлением либо стерилизация являлась условием для заключения брака или помещения в социальное учреждение, добровольная основа многих операций ставится под сомнение.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ
<О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>
Если лица, подавшие заявление о заключении брака, не явились в назначенный день на регистрацию брака и не заявили о переносе ранее установленной для регистрации брака даты, их заявление утрачивает силу. В этом случае на заявлении о заключении брака и в журнале учета заявлений делается отметка - "На регистрацию брака не явились". Регистрация брака в этом случае производится на основании вновь поданного заявления.
показать больше документов
Перемена имени недееспособногоПерепланировка общего имущества