Отвод составу суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Отвод составу суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблема ведения аудиопротоколирования в закрытых судебных заседаниях
(Султанов А.Р.)
("Вестник гражданского процесса", 2022, N 4)
Суд нам отказал в этих ходатайствах. Затем суд ограничил время выступления сторон до трех минут, которые он не дал использовать представителю, и тот вынужден был заявить отвод составу суда. Судебная коллегия осталась в совещательной комнате, но, пригласив, огласила не результат рассмотрения заявления об отводе, а постановление по существу жалобы.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 20 "Порядок разрешения заявления об отводе" ГПК РФ"Довод кассационной жалобы о недопустимости рассмотрения дела тем же судьей при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции после отмены судебного акта судом кассационной инстанции отклоняется судебной коллегией, поскольку рассмотрение дела тем же судьей после отмены решения кассационным судом и возвращении на новое рассмотрение, основанием к отводу судьи согласно статьи 16 Гражданского процессуального кодекса не является. Кроме того, истец воспользовался правом заявить отвод составу суда при рассмотрении дела в суде первой инстанции, заявление об отводе было рассмотрено в соответствии с положениями статьи 20 Гражданского процессуального кодекса. Сам по себе отказ в удовлетворении ходатайства об отводе судьи в отсутствие объективных оснований для совершения указанного процессуального действия не свидетельствует о нарушении норм процессуального права и прав истца."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 21 "Отвод судьи" АПК РФ"Вопреки утверждению подателей жалоб, предусмотренных статьей 21 АПК РФ оснований для отвода состава суда, рассмотревшего апелляционную жалобу, из материалов дела не следует, рассмотрение различных обособленных споров в деле о банкротстве одним и тем же составом суда в одной и той же инстанции допускается положениями статьи 22 АПК РФ и Закона о банкротстве."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 1 (2018)"
(подготовлен Верховным Судом РФ)
Комитет принимает к сведению жалобу автора в связи с тем, что: в удовлетворении поданного им ходатайства об отводе судейского состава Суда N 2 по административным спорам было отказано в первой инстанции решением судьи, замещающей штатного сотрудника, автор обжаловал это решение в апелляционном порядке на том основании, что оно должно было приниматься коллегиально и что в представлении доводов и доказательств, как того требует Органический закон о судах по административным спорам, было отказано; решение по апелляционной жалобе принимал председатель Суда N 2, который сам был одним из судей, об отводе которых просил автор... В рассматриваемом случае участие в разбирательстве по ходатайству об отводе судьи, просьба об отводе которого содержалась в этом ходатайстве, заставляет сомневаться в его беспристрастности. Поскольку государство-участник не предоставило информации, которая лишила бы утверждения автора убедительности, Комитет заключает, что автору не было обеспечено разбирательство дела беспристрастным судом согласно требованиям пункта 1 статьи 14 Пакта (пункт 9.4 Соображений).
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 10.06.2026)
Статья 266. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода
показать больше документов