Отстранение конкурсного управляющего по решению собрания кредиторов



Подборка наиболее важных документов по запросу Отстранение конкурсного управляющего по решению собрания кредиторов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 83 "Административный управляющий" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Арбитражный суд Уральского округа)
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 9 информационного письма N 150, наличие или вероятность причинения убытков не является обязательным условием для удовлетворения ходатайства собрания кредиторов об отстранении управляющего. Для удовлетворения такого ходатайства достаточно самого факта допущенных нарушений и решения собрания кредиторов об обращении в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего. В этом состоит отличие такого основания для рассмотрения судом вопроса об отстранении конкурсного управляющего, как ходатайство собрания (комитета) кредиторов, от ходатайств лиц, участвующих в деле.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 145 "Отстранение конкурсного управляющего" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""При этом, Закон о банкротстве, в том числе статья 145, не содержит требований о конкретизации в протоколе собрания кредиторов тех нарушений, которые послужили основанием для принятия собранием кредиторов решения об обращении в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего. Названное ходатайство является лишь поводом для рассмотрения вопроса о таком отстранении, суд в силу своей контрольной функции в деле о банкротстве при рассмотрении этого вопроса не связан (не ограничен) конкретными нарушениями, отраженными в протоколе собрания кредиторов."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Правомерно ли решение собрания кредиторов должника в рамках дела о банкротстве о возложении на конкурсного управляющего обязанности по взысканию дебиторской задолженности должника?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
По результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего собрание кредиторов вправе принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения им обязанностей по взысканию дебиторской задолженности (п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве) (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.12.2019 N Ф03-6043/2019 по делу N А51-29259/2017 (Определением Верховного Суда РФ от 23.04.2020 N 303-ЭС20-3773 отказано в передаче дела N А51-29259/2017 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2017 N Ф05-19328/2015 по делу N А40-187351/2013; Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.04.2017 N Ф01-997/2017 по делу N А43-15481/2014; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.09.2017 N Ф09-3033/15 по делу N А60-57747/2014; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.03.2018 N Ф04-370/2018 по делу N А27-3315/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 18.07.2018 N 304-ЭС18-9277 отказано в передаче дела N А27-3315/2016 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления)).
Статья: Влияние концепции духа законов на развитие современного гражданского материального, а также гражданского и арбитражного процессуального права
(Коваль В.Н.)
("Вестник гражданского процесса", 2022, N 1)
При таких обстоятельствах оспоренные решения об образовании комитета кредиторов в отсутствие большого количества кредиторов имеют единственную цель - отстранить иных кредиторов от участия в принятии решений, по общему правилу относящихся к компетенции собрания кредиторов, лишить их возможности своевременного получения информации через участие в собрании кредиторов и контроля за деятельностью конкурсного управляющего. Формирование комитета кредиторов в период времени, когда иные кредиторы еще не приобрели права участия в собрании кредиторов, в отсутствие необходимости и законного интереса означает нарушение прав и соответствующих законных интересов указанных кредиторов на участие в принятии решений, результатом которых фактически является передача конкретным персонам полномочий, вытекающих из компетенции собрания кредиторов.
показать больше документов

Нормативные акты

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих>
Конкурсный кредитор обратился в арбитражный суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего, представив в обоснование протокол собрания кредиторов, на котором было принято решение об обращении в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей (неоспаривание сделок вопреки решению собрания кредиторов, осуществление необоснованных расходов, непредставление отчетов о деятельности и т.п.). При этом ходатайство собрания кредиторов в суд представлено не было.
"Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023)
6.1. В другом деле арбитражный суд отстранил И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего компанией. Поскольку в течение десяти дней с даты отстранения собрание кредиторов не представило в суд решение о выборе нового арбитражного управляющего, арбитражный суд на основании пункта 6 статьи 45 Закона о банкротстве утвердил новым конкурсным управляющим К., кандидатуру которого по запросу суда представила та же СРО, в которой состоял и прежний арбитражный управляющий.
показать больше документов