Отсрочка судебного штрафа



Подборка наиболее важных документов по запросу Отсрочка судебного штрафа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К некоторым аспектам ресоциализации осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, в рамках применения исполнительной пробации
(Лебешев И.С., Кашкина Е.В.)
("Российский судья", 2025, N 3)
Получается, что при прямом толковании норм федерального законодательства ресоциализация в контексте исполнительной пробации применяется исключительно в отношении лиц, которым назначены меры уголовно-правового характера, отнюдь не к осужденным к наказаниям без изоляции от общества. Известно, что к данным мерам, следуя главе 15 УК РФ, относятся принудительные меры медицинского характера, конфискация имущества и судебный штраф.
Вопрос: Каковы условия отсрочки исполнения уголовного наказания в виде штрафа?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Согласно п. 21.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" уголовно-процессуальным законом не предусмотрено продление срока исполнения решения о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также отсрочка или рассрочка исполнения такого решения.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
(ред. от 25.06.2024)
"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
21.2. Обратить внимание судов на то, что уголовно-процессуальным законом не предусмотрено продление срока исполнения решения о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также отсрочка или рассрочка исполнения такого решения.
Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100
(ред. от 11.07.2014)
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"
Если по истечении установленного срока со дня вступления в законную силу судебного акта о привлечении к административной ответственности и о назначении наказания в виде административного штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения этого судебного акта у суда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа добровольно, на экземплярах судебного акта проставляется отметка об отсутствии у суда сведений об уплате наложенного административного штрафа добровольно.
показать больше документов