Отпускной стаж в случае отпуска за свой счет более 14 дней

Подборка наиболее важных документов по запросу Отпускной стаж в случае отпуска за свой счет более 14 дней (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отпускной стаж в случае отпуска за свой счет более 14 дней

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Об исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и о заполнении приказа по форме N Т-6, если работнику предоставлен отпуск без сохранения зарплаты более 14 дней.
(Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299)
Вопрос: В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Организация в течение года предоставила работнику неоплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам на 20 и 10 дней на основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ. Как учитываются эти дни при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Как указать период работы (рабочий год) в приказе по форме N Т-6?

Нормативные акты: Отпускной стаж в случае отпуска за свой счет более 14 дней

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Памятка ФСС РФ
"Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше"
3. В реестр сведений не включаются периоды освобождения от работы в связи с ежегодным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы, простоя и в иных случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Отраслевое соглашение по органам и организациям Федеральной службы государственной статистики на 2021 - 2023 годы"
(утв. Общероссийским профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Росстатом 14.12.2017)
(ред. от 20.10.2020)
По заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.