Отпуск без сохранения в связи с бракосочетанием

Подборка наиболее важных документов по запросу Отпуск без сохранения в связи с бракосочетанием (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Отпуск без сохранения в связи с бракосочетанием

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отпуск без сохранения в связи с бракосочетанием

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: О предоставлении отпуска без сохранения зарплаты в связи с регистрацией брака работнице, восстановленной на работе по решению суда, если она вышла замуж в период судебного разбирательства.
(Письмо Роструда от 21.05.2021 N ПГ/13037-6-1)
Вопрос: По решению суда работницу восстановили на работе (увольнение признано незаконным). В период судебного разбирательства работница вышла замуж и после восстановления на работе представила работодателю свидетельство о браке. Статьей 128 ТК РФ для работников предусмотрен отпуск сроком до пяти календарных дней в связи с регистрацией брака. Формально в период регистрации брака работница не состояла в трудовых отношениях, возникает ли у нее право на указанный отпуск после восстановления на работе, учитывая, что суд признал увольнение незаконным?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении за прогул3.1.2. Правомерно ли увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работник через месяц после бракосочетания самовольно использовал отпуск без сохранения заработной платы в связи с заключением брака?

Нормативные акты: Отпуск без сохранения в связи с бракосочетанием

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)
В части второй статьи 128 ТК РФ определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней (абзац шестой названной нормы).