Отличие диспансеризации от медицинского осмотра



Подборка наиболее важных документов по запросу Отличие диспансеризации от медицинского осмотра (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Работник желает пройти диспансеризацию: действия работодателя
("Практическая бухгалтерия", 2024, N 3)
С какой периодичностью работник может проходить диспансеризацию? Как именно она проводится? Чем обычная диспансеризация отличается от углубленной и от профилактического медицинского осмотра? Какие работники обязаны проходить диспансеризацию?
Статья: Работник желает пройти диспансеризацию: действия работодателя
(Зимина С.)
("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2024, N 3)
С какой периодичностью работник может проходить диспансеризацию? Как именно она проводится? Чем обычная диспансеризация отличается от углубленной и от профилактического медицинского осмотра? Какие работники обязаны проходить диспансеризацию? Может ли работодатель отказать сотруднику в выборе конкретного дня диспансеризации и предложить новую дату? Какие документы работодателю следует получить от сотрудника и затем оформить? Какие формулировки стоит заранее включить в локальный нормативный акт, чтобы защитить интересы работодателя при предоставлении им гарантий сотрудникам, желающим пройти диспансеризацию в рабочее время? Как быть, если работника отпустили на диспансеризацию, а в поликлинике ему отказали, в том числе должен ли сотрудник вернуться в указанный день на работу и как его в таком случае оплачивать? Что делать, если сотрудник не успел пройти диспансеризацию за один день? Приводим образцы всех необходимых документов.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минздрава России от 28.01.2025 N 31-2/И/2-1304
"О методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования"
(вместе с "Методическими рекомендациями по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования", утв. Минздравом России N 31-2/115, ФФОМС N 00-10-26-2-06/965 28.01.2025)
С учетом изменений, внесенных с 2025 года в способы оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования указанными нормативными правовыми актами, настоящими рекомендациями даны соответствующие разъяснения, в том числе в части оплаты профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, а также диспансерного наблюдения, включая диспансерное наблюдение работающих граждан, в том числе центрами здоровья, в рамках установленных Программой средних нормативов объема медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.
показать больше документов