Особо опасный рецидив



Подборка наиболее важных документов по запросу Особо опасный рецидив (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Уголовное наказание и его цели: монография"
(Дворянсков И.В.)
("ИНФРА-М", 2025)
По сути, у этих двух институтов одинаковый механизм учета повторности однородных действий с повышающимся уровнем противоправности и прогрессирующим уровнем репрессивности. Разница только в том, что первоначальное деяние при рецидиве уже имеет уголовно-правовой характер. Что же касается общественно опасного деяния как основания уголовной ответственности, то оно также стоит на втором плане. На первый выступает личность и именно оценка ее опасности ввиду повторности как следствия неэффективности карательного воздействия (даже в названии видов рецидива - опасный, особо опасный).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 3 "Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор" Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы""Как следует из административного искового заявления, администрацией ФКУ ИК N при обращении в суд указывалось на наличие двух оснований для установления в отношении Р. административного надзора, предусмотренных, соответственно, пунктом 1 части 1 и пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ - совершение особо тяжкого преступления и совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений (л.д. 4 - 5).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 72 "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания" УК РФВместе с тем, суд не принял во внимание, что коэффициенты кратности, предусмотренные в п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, не применяются к лицам, осужденным, в частности, при особо опасном рецидиве преступлений, в силу прямого запрета, предусмотренного ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, в связи с чем в отношении них время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 10.06.2026, с изм. от 29.06.2026)
г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(ред. от 29.12.2025)
4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.1, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.2, статьей 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии экстремизма и терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
показать больше документов