Органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов



Подборка наиболее важных документов по запросу Органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2000 по делу N 83-Г00-7
Об оставлении без изменения решения Брянского областного суда от 17.10.2000, которым было признано недействующим Постановление администрации Брянской области от 11.05.1999 N 219 "О неотложных мерах по ускоренному развитию сети автозаправочных станций и улучшению обеспечения топливом автотранспортных средств в Брянской области" в части редакции постановления от 28.07.2000 N 334 о проведении отбора инвесторов для строительства новых автозаправочных станций на конкурсной основе.
Данный вывод основан на правильном применении п. 3 ст. 11 ФЗ РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации", ст. 6 ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п. 4 ст. 56 Градостроительного кодекса РФ, ч. 1 ст. 7 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и др., согласно которым органы власти субъектов Российской Федерации не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, принимать акты и совершать действия, ограничивающие самостоятельность хозяйствующих субъектов и создающие дискриминирующие или, напротив, благоприятствующие условия их деятельности, а также самостоятельно устанавливать дополнительные формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Муниципальное право: Учебное пособие"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В.)
("Юстицинформ", 2009)
Например, органы местного самоуправления не могут участвовать в учреждении биржи или являться ее членами, а также вмешиваться в деятельность работы хозяйствующих субъектов с кооперативной, государственной или частной формой собственности. Также органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Вопрос: О размере эквайринговой комиссии и внедрении системы быстрых платежей Банка России в условиях распространения коронавирусной инфекции.
(Письмо Минэкономразвития России от 24.07.2020 N Д22и-23683)
Согласно Положению Минэкономразвития России не уполномочено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, не осуществляет функции надзора и контроля за действиями физических и юридических лиц, а также за действиями и решениями других федеральных органов исполнительной власти, за исключением контроля находящихся в его ведении федеральных агентств и служб.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минстроя России от 03.07.2025 N 38712-ДН/04
<О перерасчете при истечении межповерочного интервала и последующем проведении поверки>
Дополнительно отмечается, что на основании Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. При этом Минстрой России не обладает правом вмешиваться в действия органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и хозяйствующих субъектов, давать гражданско-правовую оценку или заключение относительно их действий, а также проводить контрольные мероприятия.
<Письмо> Минстроя России от 27.09.2022 N 20030-ОГ/03
<По вопросу согласования СТУ>
Согласно Положению о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, и не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также правом вмешиваться в действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, давать оценку или заключение относительно их действий (бездействия).
показать больше документов

Административная практика

Постановление Челябинского УФАС России от 16.07.2015 N 138-14.9ч.1/14
Нарушение: ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, местного самоуправления).
Решение: Назначен штраф.
Соответственно, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов, в данном случае муниципальных унитарных предприятий.
Решение Челябинского УФАС России от 15.02.2011 N 5338
Нарушение: п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Решение: Выдать предписание об устранении нарушений.
При этом орган местного самоуправления не праве вмешиваться в договорную деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе товарищества собственников жилья.
показать больше документов