Оплата услуг через подотчетное лицо

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата услуг через подотчетное лицо (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Оплата услуг через подотчетное лицо

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 16 "Основания возникновения трудовых отношений" Трудового кодекса РФ
(В.Н. Трофимов)
Суд установил, что работнику общества были выданы денежные средства "под отчет". По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. ст. 15, 16 и 129 ТК РФ, выплаты работникам "под отчет" на приобретение товаров, выполнение работ (услуг) для нужд организации не являются выплатами в пользу работников по трудовым договорам. При этом расходование подотчетных средств должно быть документально подтверждено копиями товарных чеков на приобретение товаров, работ (услуг), счетов, накладных, т.е. отчетами работников о расходовании полученных наличных денег с приложением первичных документов.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата услуг через подотчетное лицо

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации затраты, связанные с оплатой нотариальных услуг, если их оплата произведена через подотчетное лицо? Частным нотариусом выполнены нотариальные действия (удостоверение сделки и свидетельствование копий документов), а также оказаны услуги правового и технического характера (консультационные услуги, составление проекта договора, изготовление копий документов)...
(Консультация эксперта, 2021)
Как отразить в учете организации затраты, связанные с оплатой нотариальных услуг, если их оплата произведена через подотчетное лицо? Частным нотариусом выполнены нотариальные действия (удостоверение сделки и свидетельствование копий документов), а также оказаны услуги правового и технического характера (консультационные услуги, составление проекта договора, изготовление копий документов).

Нормативные акты: Оплата услуг через подотчетное лицо

Приказ Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 26
"Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях"
Отчеты составляются в двух экземплярах, проверяются главным бухгалтером и утверждаются руководителем сельскохозяйственной организации. При этом один экземпляр с приложением накладных, квитанций за оплату рыночных услуг и других расходных документов передается в бухгалтерию, а второй остается у подотчетного лица.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 31.01.2019 N АПЛ18-619
<Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 18.10.2018 N АКПИ18-881, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующими пунктов 2 и 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов">
Согласно пункту 2 Указания индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей: выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами; выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности; оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; выдачи наличных денег работникам под отчет; возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.