Оплата контракта за вычетом пени



Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата контракта за вычетом пени (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О некоторых вопросах, связанных с начислением неустойки за неисполнение (ненадлежащее исполнение) контракта
(Гурин О.)
("Прогосзаказ.рф", 2024, N 8)
21 декабря заказчик принял товар, а уже на следующий день разместил в ЕИС требование об уплате поставщиком пеней за просрочку поставки товара на 31 день в период с 13 ноября по 14 декабря 2022 г. в сумме 1 654,57 руб. Когда поставщик отказался от уплаты пеней, заказчик оплатил товар за вычетом спорной суммы.
"Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: Учебное пособие"
(Братухина О.А.)
("ИНФРА-М", 2025)
В случае исполнения контракта с просрочкой обеспечительный платеж удерживается заказчиком в размере, равном размеру имущественных требований заказчика к поставщику (подрядчику, исполнителю), если иное не предусмотрено контрактом. Таким образом, заказчик вправе производить оплату по контракту за вычетом размера неустоек (пеней, штрафов) или вернуть обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных неустоек (пеней, штрафов), только в случае, если это было предусмотрено условиями заключенного контракта.
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Неустойка за просрочку поставки товара по Закону N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2026)
...между истцом и ответчиком заключен договор... на поставку... по условиям которого поставщик обязуется передать заказчику в обусловленный Контрактом срок, а заказчик обязуется принять и оплатить товар в порядке и в соответствии с условиями, предусмотренными Контрактом.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Госналогслужбы РФ от 11.11.1998 N ВГ-6-18/811
"Об отдельных вопросах налогообложения прибыли иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства"
(вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 12.05.1998 N 3973/97)
Как видно из материалов дела, Госналогинспекцией по городу Екатеринбургу проведена проверка соблюдения налогового законодательства в 1994 году постоянным представительством в городе Екатеринбурге корпорации "Пан Ам Фармасьютиклз, инк" (США). По результатам проверки составлен акт от 07.12.95 (с изменениями от 21.02.96), из которого следует, что представительство в период с сентября по декабрь 1994 года представляло интересы корпорации по реализации медицинских препаратов венгерского и югославского производства по консигнационному договору с акционерным обществом "Медимпекс" от 16.02.94, осуществляло от своего имени их реализацию с арендованных складов с торговой наценкой, получив 120604000 рублей прибыли по контракту с государственным предприятием "Фармация" от 07.06.94 N 16/94 и 28308500 рублей от реализации препарата "Трамал", а всего за вычетом задекларированной суммы - 142446600 рублей. Налог на прибыль с этой суммы не уплачен.
Приказ Минэнерго России от 12.07.2019 N 708
"Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке юридическими лицами информации для включения в сегмент в области угольной промышленности, сланцевой промышленности, торфяной промышленности государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм"
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2019 N 56303)
9) по строке 104 указывается задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, в том числе задолженность, обеспеченная полученными векселями; задолженность по расчетам с дочерними и зависимыми обществами; суммы уплаченных другим организациям авансов по предстоящим расчетам в соответствии с заключенными договорами; задолженность по расчетам с прочими должниками, включающая в себя задолженность финансовых и налоговых органов (в том числе по переплате по налогам, сборам и прочим платежам в бюджеты); задолженность работников организации по предоставленным им займам за счет средств этой организации или кредита; задолженность подотчетных лиц; поставщиков по недостачам товарно-материальных ценностей, обнаруженным при приемке; задолженность по государственным заказам, федеральным программам за поставленные товары, работы и услуги, а также штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда (арбитражного суда) или другого органа, имеющего право на принятие решения об их взыскании, и отнесенные на финансовые результаты организации. Дебиторская задолженность указывается за вычетом суммы резерва по сомнительным долгам;
показать больше документов