Ограничение подачи тепловой энергии



Подборка наиболее важных документов по запросу Ограничение подачи тепловой энергии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Роль муниципального контроля в развитии комфортной городской среды: монография"
(Нарутто С.В., Ряшин М.П.)
(отв. ред. С.В. Нарутто)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2024)
Обязательные требования установлены также Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ <1>, включающими условия оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, особенности заключения и условия договоров поставки тепловой энергии, порядок организации заключения указанных договоров между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, а также порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям в случае нарушения ими условий договоров.
"Негативные иски о признании в российской судебной практике: учебное пособие"
(Болдырев В.А.)
("Юрист", 2025)
Суть второго фактора сводится к следующему. Любые выводы о событиях будущего носят вероятностный характер. Когда в основу иска положено не утверждение о состоявшемся нарушении субъективного права, а предположение истца, пусть обоснованное, базирующееся на поведении контрагента или даже его письменных заверениях, сделать вывод, что нарушение произойдет в будущем, все же означает предположить недобросовестное или незаконное поведение ответчика. При этом для ответчика такое предположение чревато вполне реальным имущественным последствием - в виде возложения обязанности возместить судебные издержки. Именно поэтому, на наш взгляд, суду целесообразно выяснять при предъявлении исков не просто вопрос об отсутствии субъективных обязательственных прав в отношении истца, но и реальную возможность для ответчика нарушить права фактическими действиями. Глубина погружения в выяснение этого обстоятельства может быть разной и зависеть от поведения сторон процесса. Как видится, будет нелишним установить наличие технической возможности ограничить подачу тепловой энергии в условиях, когда прекращение подачи неизбежно повлечет отключение и иных абонентов. Равным образом в спорах о существовании задолженности по арендной плате целесообразно понять, возможно ли ограничение в части пользования имуществом со стороны арендодателя, особенно когда арендатор полностью распоряжается им и принимает меры к его физической защите.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 210 "Бремя содержания имущества" ГК РФ"Разрешая спор по существу, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом правильного распределения бремени доказывания, руководствуясь положениями статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, правовыми позициями, изложенными в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14 октября 2020 года N 302-ЭС20-14690, от 29 января 2018 года по делу N А07-16810/2016, установив, что в рассматриваемом случае акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии от 27 декабря 2022 года N 01-1593/2 соответствует императивным нормам права в сфере теплоснабжения, содержит все обязательные реквизиты, в том числе место и способ осуществления бездоговорного потребления со стороны истца, поскольку отсутствует реальная угроза ограничение подачи горячего водоснабжения, тепловой энергии со стороны ответчика по причине прохождения транзитных трубопроводов в рядом расположенные здания от спорного объекта недвижимости, расположенного по вышеуказанному адресу, при этом, факт потребления тепловой энергии на указанном объекте установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 03 октября 2022 года по делу N А40-117253/22, которые в силу пункта 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть пересмотрены либо переоценены, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 546 "Изменение и расторжение договора энергоснабжения" ГК РФ"По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 546 ГК РФ, пункта 1 статьи 22 Закона N 190-ФЗ, пунктов 76 и 82 Правилами N 808, введение ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, является правом теплоснабжающей организации, осуществляемом по ее усмотрению в предоставленных ей законом пределах с учетом действия принципа диспозитивности (пункт 1 статьи 9 ГК РФ), а не обязанностью."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
(ред. от 23.03.2026)
"О теплоснабжении"
Статья 22. Порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии
показать больше документов