Оценка доказательств апк



Подборка наиболее важных документов по запросу Оценка доказательств апк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Судебное признание в цивилистическом процессе: теоретические проблемы: монография"
(Тряпочкин Н.А.)
("Статут", 2024)
Не менее важно здесь еще и то, как Высший Арбитражный Суд РФ сформулировал свои разъяснения: "...отсюда не следует, что стороны или одна из сторон лишены возможности... сообщить суду о том, что соглашение о признании обстоятельств является ошибочным". При этом остается неясным, влечет ли признание соглашения ошибочным, помимо возвращения к доказыванию признанных фактов по общим правилам доказывания, и выход из него соответствующего участника? По логике должно. Было бы странно, если бы заключение соглашения считалось ошибочным, но участие в нем - нет. Поэтому если сторона выходит из соглашения, то оно продолжает оцениваться наряду с другими доказательствами (ст. 71 АПК РФ).
"Комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2026)
исходя из анализа и оценки исследованных в порядке ст. 71 АПК РФ доказательств, суды пришли к выводу о недоказанности факта искажения сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации ликвидации ЮЛ, в связи с чем в удовлетворении требований, направленных на оспаривание государственной регистрации ликвидации ЮЛ, было отказано (п. 2.3 того же Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2018));
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 170 "Содержание решения" АПК РФ"По смыслу ч. 3 ст. 15, ст. 71, ч. 1 ст. 168, п. п. 1 - 3 ч. 4 ст. 170 АПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении суда, приведя мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Аналогичные нормы действуют для судебных инстанций в порядке осуществления судопроизводства по пересмотру актов арбитражных судов.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 97 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации""В своей апелляционной жалобе ответчик просит принять во внимание Постановление Правительства от 15.04.2025 г. N 478 (далее - Постановление N 478, не опубликовано). Вместе с тем, доводы ответчика о том, что ОАО "Российские железные дороги" достаточно представить акты общей формы без документального подтверждения информации о причине задержки вагонов, противоречит нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об оценке доказательств. В рассматриваемом случае акты общей формы составлены ОАО "Российские железные дороги", которое является одновременно и перевозчиком и нарушителем (ответчиком), заинтересованным в освобождении от ответственности. Соответственно, арбитражный суд критически относится к документам, составленным самим ответчиком в одностороннем порядке в обоснование обстоятельств, освобождающих его от ответственности. Никаких дополнительных документов, подтверждающих, что представленные акты общей формы ОАО "Российские железные дороги" составлены в соответствии мерой по ограничению оказания услуг по перевозке грузов для обеспечения перевозчиком приоритетного осуществления воинских перевозок, ответчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено. Само по себе Постановление N 478, являясь неопубликованным актом с грифом "для служебного пользования", предназначенным для использования исключительно внутри ОАО "Российские железные дороги", не может освобождать перевозчика от ответственности, предусмотренной статьей 97 Устава железнодорожного транспорта. Иное приводило бы к необоснованному ограничению прав истца."
показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
показать больше документов
Оценка доказательствОценка доказательств в гражданском процессе