Обязательное повышение квалификации главного бухгалтера

Подборка наиболее важных документов по запросу Обязательное повышение квалификации главного бухгалтера (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Обязательное повышение квалификации главного бухгалтера

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Интервью: Новый Профстандарт для бухгалтеров
("Главная книга", 2019, N 12)
- Кто должен оплачивать обучение бухгалтера/главбуха, если цель такого обучения - повышение квалификации работника, предусмотренное требованиями нового Профстандарта: работодатель или сам бухгалтер/главбух?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Обязана ли коммерческая организация применять Профессиональный стандарт по должностям заместителя главного бухгалтера, ведущего бухгалтера?
(Консультация эксперта, 2021)
Трудовое законодательство устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, только к главному бухгалтеру (или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета), работающему в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), организации бюджетной сферы, составляющие консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Установлены требования к наличию образования и стажу работы. Требования к прохождению повышения квалификации данным Законом не установлены.

Нормативные акты: Обязательное повышение квалификации главного бухгалтера

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2021 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Вводится требование к организации, подающей заявку на участие в квалификационном отборе - в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организации, являющейся юридическим лицом, об ИП и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Минстроя России от 14.09.2019 N 34072-ДВ/08
<О порядке подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ>
- к проектной организации - отсутствие решения арбитражного суда о признании несостоятельным (банкротом), отсутствие недоимки по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, отсутствие у руководителя или главного бухгалтера юридического лица судимости за преступления в сфере экономики, отсутствие между участником конфликта интересов и др.;