Необходимая валовая выручка гарантирующего поставщика



Подборка наиболее важных документов по запросу Необходимая валовая выручка гарантирующего поставщика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2024 N 15АП-12647/2024 по делу N А53-35054/2023
Требование: О взыскании убытков.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, сама по себе правовая позиция ФАС России, изложенная в ответе от 27.06.2024 N ТН/56262/24, о том, что включение в необходимую валовую выручку гарантирующего поставщика стоимости сверхнормативного объема потерь электрической энергии во внутридомовых электрических сетях ветхих и аварийных домов не предусмотрено, не свидетельствует о том, что указанные расходы являются некомпенсируемыми. Судебная коллегия учитывает, что истцом не представлено доказательств отсутствия возможности учесть недополученные доходы при установлении истцу соответствующих тарифов.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Останется ли цена ключевым фактором формирования конкурентных стратегий в период цифровизации?
(Варламова А.Н.)
("Конкурентное право", 2024, N 4)
- во многих регионах и регулируемых сферах произошла унификация тарифных заявок и внедрен электронный способ подачи тарифных заявок (одними из первых на такой формат перешли сетевые организации и гарантирующие поставщики, а также теплоснабжающие организации);
Вопрос: Какие установлены предельные уровни нерегулируемых цен на услуги по передаче электрической энергии?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Из п. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 08.06.2021 N 1137-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Техноград" на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 129 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии и абзацем шестым пункта 2 Правил определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)" следует, что абз. 1 п. 129 Основных положений и абз. 6 п. 2 Правил определения нерегулируемых цен не предусматривают возможности применения к иным владельцам объектов электросетевого хозяйства цен без учета тарифа на услуги по передаче электрической энергии, в то время как предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях территориальных сетевых организаций, необходимая валовая выручка которых включена в расчет тарифа на услуги по передаче электрической энергии, определяются без учета тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ
(ред. от 25.10.2024)
"Об электроэнергетике"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Экономия средств, сохраненных в соответствии с требованиями законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в необходимой валовой выручке гарантирующего поставщика при установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, может быть использована для выплат по энергосервисным договорам (контрактам), на компенсацию расходов на приобретение и установку приборов учета электрической энергии, создание интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), а также на иные цели в электроэнергетике, устанавливаемые Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178
(ред. от 27.12.2025)
"О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"
(вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике")
"расчетная предпринимательская прибыль гарантирующего поставщика" - величина, учитываемая при определении необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика, используемой при расчете сбытовых надбавок, остающаяся в распоряжении гарантирующего поставщика и расходуемая им по своему усмотрению;
показать больше документов