НДС при ЕСХН расходы с 2019 года



Подборка наиболее важных документов по запросу НДС при ЕСХН расходы с 2019 года (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация (лизингополучатель) в 2018 году заключила договор лизинга сроком на пять лет. В 2018 году она находилась на ЕСХН, с 2019 года перешла на ОСНО. Как отразить в бухгалтерском учете организации НДС по лизинговым платежам и возможно ли возмещение такого НДС?
("НДС: проблемы и решения", 2021, N 6)
С 01.01.2019 плательщики ЕСХН стали плательщиками НДС согласно Федеральному закону от 27.11.2017 N 335-ФЗ. В п. 4 ст. 8 этого Закона сказано, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, либо фактически уплаченные им при ввозе товаров, в том числе ОС и НМА, на территорию РФ, которые до 01.01.2019 не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы по ЕСХН, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА.
Вопрос: Об учете и принятии к вычету (возврате, зачете) сумм НДС при приобретении товаров, работ, услуг ИП, уплачивающим ЕСХН.
(Письмо Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19220)
В связи с этим налогоплательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), включают в стоимость этих товаров (работ, услуг), расходы на оплату которой включаются в состав расходов при определении объекта налогообложения по ЕСХН (подпункт 24 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса).
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2019 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
При этом суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему ЕСХН, при приобретении товаров (работ, услуг) или уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ, которые до 1 января 2019 года не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении ЕСХН, учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ
(ред. от 29.10.2024)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3. Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и подлежащая на 1 января 2019 года постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), подает заявление о постановке на учет в налоговом органе не позднее 15 февраля 2019 года.
показать больше документов
НДС при ЕСХН в 2021г.Ндс при заключении контракта