Налоговые проверки малого бизнеса



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговые проверки малого бизнеса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 89 "Выездная налоговая проверка" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик ссылается на незаконность проведения налоговым органом в отношении него, являющегося субъектом малого предпринимательства, выездной налоговой проверки, назначенной в конце 2022 года, считая, что инспекцией не учтен введенный в 2022 году мораторий на проведение проверок контролирующими органами в отношении субъектов малого предпринимательства, предусмотренный подп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520. Суд признал проведение проверки правомерным, отметив, что положения указанного Постановления Правительства РФ к налоговому контролю не применяются, налоговый контроль в силу ст. 2 НК РФ является предметом правового регулирования законодательства о налогах и сборах, мораторий на проведение выездных налоговых проверок в 2022 году не вводился.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 427 "Пониженные тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество выплачивало работникам компенсацию за использование личного имущества, в том числе рыболовных снастей, подвесных руль-моторов, лодок и рыбацких костюмов, при этом размер компенсации был напрямую связан с производственными результатами по добыче рыбы (от количества и породы сданной рыбы-сырца) и составлял 50 процентов общей суммы оплаты труда. Налоговый орган доначислил страховые взносы за 2020 год на суммы выплаченных компенсаций по совокупному тарифу 30 процентов. Плательщик оспорил доначисление, указав, что в силу ст. 6 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ для общества как для субъекта малого предпринимательства установлены пониженные тарифы страховых взносов начиная с апреля 2020 года (в совокупном размере 15 процентов). Суды признали правомерным доначисление страховых взносов по совокупному тарифу 30 процентов, поскольку применение более низкой ставки является льготой, о применении которой общество должно было заявить посредством представления налоговой декларации. Верховный Суд РФ направил дело на новое рассмотрение, указав, что общество заявляло об ошибочной уплате страховых взносов по тарифу 30 процентов в связи с вступлением в силу изменений в законодательстве, а налоговый орган осуществляет ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, поэтому в рамках налоговой проверки налоговый орган имел возможность самостоятельно сделать вывод о соблюдении плательщиком условия для применения пониженного тарифа, без отдельного упоминания об этом плательщиком взносов. Исполняя обязанность по установлению действительной обязанности налогоплательщика по уплате страховых взносов, налоговый орган должен был самостоятельно применить при исчислении взносов тариф 15, а не 30 процентов.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Комментарий к Федеральному закону от 13.06.2023 N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
(Веселов А.В.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2023, N 13)
На днях (в Информации от 14.06.2023) ФНС России сообщила, что лишь 0,01% малого бизнеса подпадает под налоговые проверки. Причина в том, что инспекторы вместо контрольного блока внедрили аналитический контроль (так называемый предпроверочный анализ). Но и этот подход совершенствуется. Наглядный пример: благодаря обратной связи от бизнеса и пересмотру рабочих процессов количество истребуемых документов по сравнению с 2021 годом уже сократилось на 50%.
"Трудовые отношения в условиях развития нестандартных форм занятости: монография"
(под ред. Н.Л. Лютова, Н.В. Черных)
("Проспект", 2022)
Вторая задача будет решаться через следующие меры: разработка и внедрение упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса; определение и принятие решений по группам, имеющим разные критерии при определении ставок единого налога; внедрение системы автоматизированного представления налоговой отчетности и системы автоматизированных налоговых проверок малого и среднего бизнеса.
показать больше документов